Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Компрессионные чулки для операции: показания, противопоказания, классификация

В последние годы отмечается рост заболеваний, связанных с сосудами. Одной из самых распространенных проблем признан варикоз. Люди обращаются за помощью, когда без операции избавиться от проблемы на длительное время невозможно. Вмешательство в организм может привести к развитию тромбоза и некоторым другим проблемам. Поэтому после манипуляций обязательно используются компрессионные чулки.

Они делаются из материала, обладающего утягивающими свойствами. Могут использоваться во время самой операции. Такой медицинский аксессуар используется не только при лечении варикоза, но и при полостных вмешательствах, операциях на позвоночнике или при кесаревом сечении.

Особенности компрессионных чулок операции

Когда в сосудах появляются тромбы, кровоток затрудняется или останавливается полностью. Органы и ткани перестают получать необходимое количество кислорода и питательных веществ. Одним из самых опасных осложнений является тромбоэмболия легочной артерии, поскольку она приводит к летальному исходу.

Современные компрессионные чулки для операции оказывают равномерное давление на вены по всей поверхности нижних конечностей. Они приводят сбросу крови с поверхностных вен, что значительно уменьшает риск развития тромбоза. Назначают использование медицинского аксессуара, когда человек:

  • теряет много крови,
  • повышается вязкость биологической среды,
  • снижается артериальное давление.

Компрессионные чулки имеют и противопоказания. К ним относятся:

  • аллергические реакции на трикотаж,
  • трофические язвы венозного генеза,
  • воспалительные заболевания ног,
  • септическое воспаление ног,
  • нарушение чувствительности нижних конечностей.

Классификация

Чулки бывают двух степеней компрессии. Первые состоят из эластичного трикотажного полотна, в основе которого находится микрофибра, латекс и эластан. Волокна этих материалов переплетаются между собой особым образом. Такой подход позволяет правильно распределить нагрузку на венозную систему. Применяется вид для профилактики при появлении мелких сосудистых звездочках, быстрой усталости ног.

Лечебное белье второй стадии компрессии применяется только при наличии медицинских показаний. Оно может использоваться при выявлении варикоза, при проведении операций. Эффективны они и для лежачих пациентов, особенно при необходимости соблюдения постельного режима дольше одной недели.

Опубликовано: 19.07.2017
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь