Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Свойства сабельника

Трава болотного сабельника известна с древних времен. Еще на Руси растение применялось в терапии болезней позвоночника, суставов и других заболеваний. Растение носит другие названия (пятилистник, болотная лапчатка и декоп). Сабельник неприхотлив, растет на влажных заболоченных почвах, в мокрых зонах тундры и лесов, около лесных озер или болотистых лугов. Размножение осуществляется корневищами и семенами.

Полезные качества

Для лечения патологий применяются корневища, стебли, корни, цветы и трава, из которых готовят спиртовые настойки, чаи, отвары, масла и мази. В корневище растения имеется каротин, эфирные масла, дубильные компоненты и флавоноиды. Кроме микроэлементов (меди, фосфора, магния и калия), в стеблях и листьях есть витамин С, поэтому настойка сабельника отличается уникальным противоопухолевым действием. Травяной чай имеет кровоостанавливающие, противовоспалительные, потогонные, отхаркивающие, мочегонные и вяжущие свойства, повышает иммунитет.

Сделанная из сабельника настойка на спирту назначается при суставных воспалениях и отложениях солей, но для получения эффективных результатов следует проходить длительное лечение.

Применение лекарства

Из такого полезного растения, как сабельник, настойка назначается в терапии ревматизма, артроза, артрита, гриппа, онкологических патологий. После лечебного курса нормализуется обмен веществ, повышается иммунитет, очищается от шлаков кишечник. Настойку можно втирать в суставы, делать компрессы.

Уникальный состав растения позволяет снимать воспаление и восстанавливает хрящевые ткани, снимает отек, боль, повышает подвижность позвоночника и суставов. Отвары из травы можно применять для снятия мышечных болей. Также трава сабельника эффективна при болезнях кишечника, желудка, нарушениях пищеварительных органов, геморрое, сердечно-сосудистых патологиях, нарушениях печени, почек, желчного пузыря. Его используют в терапии заболеваний женского организма, при кровотечениях матки, мастопатии, раке молочных желез.

Имеющиеся противопоказания

Такое безопасное растение как сабельник противопоказания имеет к применению в период лактации, беременности, индивидуальной непереносимости. Поэтому перед применением следует обратиться к врачу за консультацией. У растения есть одно свойство - на начальных приемах заболевание обостряется, поэтому если появились боли в плечах, суставах, пояснице, то не стоит пугаться. Состояние должно пройти через несколько дней.

Не рекомендуется применять растение в комплексе с другими травами, что может снизить лечебный эффект. В процессе лечения нужно отказаться от вредных привычек (курения и спиртных напитков).

Приготовление настойки

Для самостоятельного приготовления настойки из сабельника мельчат пару столовых ложек корней и заливают 0,5 л водки. Смесь настаивают 20 дней в темном месте и процеживают. Принимают в разбавленном виде по столовой ложке трижды в сутки не менее 3 недель. После недельного перерыва курс можно повторить.

По материалам: sustavlive.ru

Опубликовано: 17.09.2017
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь