Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Открываем стоматологический кабинет: выбор оборудования и оснащения

Профессиональный врач-стоматолог востребован всегда. Но любому квалифицированному специалисту, рассматривающему все перспективы, рано или поздно придёт в голову мысль об открытии собственного стоматологического кабинета. Что же должно иметься в распоряжении врача-стоматолога? В данной статье мы не будем говорить о законодательных требованиях и стандартах или о необходимых инструментах (каждый профессионал сам знает, каков их набор). Мы поговорим о практической стороне вопроса. Итак, как организовать эффективную и комфортную рабочую зону врача-стоматолога?

Мебель и оборудование

Именно стоматологическая мебель играет особо важную роль в организации комфорта рабочего пространства стоматолога. Обычные канцелярские столы и тумбы тут не подойдут. Современные производители предлагают выбирать:

  • из стационарных, приставных или подкатных тумб;
  • медицинских столов для зуботехнических процессов, гипсовки и профилактических процедур;
  • вытяжных шкафов, обладающих специальной конструкцией;
  • разнообразной терапевтической и лабораторной мебели.

Из этого многообразия каждый профессионал сможет подобрать комплект, оптимальный для него во всех отношениях. Что же касается оборудования, то в его минимальный набор входят стоматологические:

  • кресла (для врача и пациента);
  • медицинская установка;
  • вспомогательный столик;
  • держатель для инструментов;
  • операционная лампа;
  • фарфоровая плевательница.

Обычно всё перечисленное оборудование устанавливается таким образом, чтобы организовывать единый комплекс. То есть так, чтобы всё необходимое было у врача под рукой. Кроме перечисленной техники и оснащения в стоматологическом кабинете обязательно должен располагаться экран для просмотра рентгеновских снимков, а также рукомойники отдельно для мытья рук и для технологических процессов.

Освещение

Очень важно организовать в кабинете правильное освещение. Слишком яркое или наоборот тусклое, дающее резкий контраст в освещаемых зонах или отбрасывающее на рабочую зону тень оно негативно влияет на качество работы специалиста, а также его самочувствие. Именно поэтому профессиональные стоматологи покупают для своих кабинетов бестеневые светильники. Благодаря располагаемым в их конструкции призматическим рассеивателям, такие лампы дают чистый и ровный свет, без мерцания и ярко выраженного отбрасывания тени. В результате светильники не только комфортны для глаз пациента и стоматолога, но и повышают эффективность работы специалиста.

Опубликовано: 11.10.2017
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь