Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Простые способы наладить нормальную работу ЖКТ

Здоровье ЖКТ

Мало кто из современных людей может похвастаться неукоснительным соблюдением рекомендаций диетологов и гастроэнтерологов относительно правильного питания. Перекусы на бегу, употребление жирной, жареной, острой и пряной пищи, злоупотребление алкоголем, курение – вот только часть перечня факторов, которые могут приводить к болезням желудка. В частности, довольно распространённой проблемой с ЖКТ является кислотный рефлюкс.

Кислотный рефлюкс: причины и симптоматика

Многие пациенты, обращаясь к гастроэнтерологам с проблемой нарушения пищеварения, жалуются на изжогу и ощущение жжения в области желудка и пищевода. Зачастую это связано с воспалением слизистой желудка (гастритом), которое провоцируется бактерией хеликобактер пилори. Ощущение жжения в области пищевода может быть вызвано так называемым рефлюксом, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод. Физиологически это происходит из-за низкого тонуса нижнего пищеводного сфинктера, который разделяет пищевод и желудок. Когда тонус этой мышцы снижен, то содержимое желудка может беспрепятственно попадать в пищевод и даже подниматься до уровня горла, провоцируя дискомфорт и ощущение жжения.

Пациентам, страдающим кислотным рефлюксом, рекомендуется не принимать после еды лежачее и даже сидячее положение, при котором содержимое желудка может легко забрасываться в пищевод. Как минимум, 15-20 минут после еды нельзя садиться и ложиться. Однако нельзя забывать о том, что пища в желудке переваривается гораздо дольше – порядка 2-3 часов (в зависимости от вида продуктов). По этой причине следует избегать положения, при котором содержимое желудка может попадать в пищевод, не только первое время после еды, а вообще. Это, конечно, не значит, что нужно целый день провести в вертикальном положении. Можно прилечь, но обеспечив подъём головы на 15-20 см от плоскости матраса с помощью подушки, валика и т.д. Кровать с регулируемым углом подъёма изголовья будет очень кстати.

Какие продукты следует исключить из рациона

Существует ряд продуктов питания, которые могут усугублять симптомы кислотного рефлюкса. От этих продуктов лучше отказаться совсем, или хотя бы свести их употребление к минимуму. Сюда относятся все продукты, прошедшие переработку, шоколад и другие сладости, алкоголь, продукты, содержащие простые углеводы, кофе и кофейные напитки, помидоры и томатные соусы. Если есть чувствительность к определённым продуктам, то их тоже необходимо исключить. Например, люди, страдающие целиакией, не должны употреблять в пищу продукты, содержащие клейковину. Глютен содержится во ржи, пшенице, овсе, ячмене и некоторых других зерновых, а также в большинстве промышленных продуктов питания (в качестве загустителя). Многие пациенты гастроэнеторологов также имеют чувствительность к лактозе – молочному сахару.

Чтобы улучшить своё самочувствие и предотвратить дальнейшее развитие заболевания, следует также внести определённые коррективы в схему питания. Так, врачи рекомендуются исключить из рациона все провокационные продукты и блюда, которые могут усиливать симптомы диспепсии, гастрита и кислотного рефлюкса. В первую очередь, под запрет попадают жареные и жирные продукты, которые повышают кислотность. Соленья, маринады – всё это тоже следует исключить из повседневной схемы питания. Острые и солёные блюда также не способствуют здоровью желудка и могут усугублять симптомы гастрита и способствовать развитию язвы. Рекомендации врачей заключаются в переходе на употребление здоровой нежирной пищи, приготовленной с минимальным количеством масла без обжаривания (запекание, варка, приготовление на пару, диетическое гриль меню).

Основные добавки для улучшения пищеварения

Добавки для желудка

Оптимизировать работу ЖКТ и улучшить пищеварение помогают специальные биологически активные добавки. К ним относится, в частности, Бетаин HCL (соляная кислота), которую рекомендуется принимать до 3 раз в день пациентам с пониженной кислотностью. Соляная кислота помогает переваривать белки, нормализует кислотность желудка, снижает симптомы кислотного рефлюкса. Гастроэнтерологи также рекомендуют перед каждым приёмом пищи принимать бромелайн, панкреатин и папаин – пищеварительные ферменты, которые ускоряют переваривание пищи и улучшают усвоение полезных веществ в желудке и кишечнике.

Можно выделить также несколько пищевых добавок второстепенного значения. К ним относятся ДГС (деглициризированная солодка), которая оказывает восстанавливающее действие на слизистую желудка и кишечника, помогая вылечить язвы. Эффективной профилактикой язвы желудка является регулярный приём витамина С, который является антиоксидантом и защищает слизистую. Индийский шафран, или куркума (основной действующий компонент куркумин) – ещё одна добавка, способствующая нормализации работы ЖКТ и оздоравливающая желудок. Это лекарственное растение можно добавлять в различные блюда в виде приправы. То же самое касается и кайенского перца, содержащего полезный для ЖКТ капсаицин.

Важным условием сохранения здоровья ЖКТ является регулярное употребление пробиотиков и пребиотиков, содержащих полезные живые бактерии. Их можно принимать как в форме лекарственных препаратов (капсул, капель, порошка), так и в составе привычных продуктов питания (например, много полезных бактерий содержится в кисломолочной продукции – кефире, йогуртах, простокваше и др.). Аптечные пробиотические продукты содержат сбалансированный состав живых бактерий нескольких необходимых организму человека видов, что делает их оздоровительное действие максимально эффективным и комплексным.

Опубликовано: 23.03.2018
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь