Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Варикоз вен - как помочь себе диетой?

Варикоз вен - это трудная, болезненная и «неприглядная» проблема, с которой никто не мечтает столкнуться. Причиной формирования варикозных вен могут быть генетические особенности, но все чаще основным фактором становится нездоровый образ жизни. Поможет ли специальная диета вернуть прекрасные ноги? Предлагаем вам информацию для размышления.

Варикоз вен - несколько слов о главном

Варикоз - это дилатация (расширение) и удлинение вен, возникающие в результате ослабления стенок кровеносных сосудов. Проявления этой патологии видны главным образом на ногах, когда венозные клапаны работают неправильно. Женщины чаще становятся ее жертвами, чем мужчины: одной из причин расширенных вен могут быть гормональные изменения вследствие беременности, родов или приема оральных контрацептивов.

Но есть еще один фактор, который нельзя исключать, - образ жизни. Тяжелая физическая работа или, наоборот, недостаточная активность (в том числе сидячая монотонная работа в одном положении), а также неправильный рацион питания, высокая температура (например, в сауне) и даже неуместная одежда (плотные брюки, туфли на высоком каблуке) нагружают нашу кровеносную систему и могут вызвать расширение вен. Меры профилактики и отказ от вредных привычек могут устранить проблему и даже полностью предотвратить варикоз.

Правило 1. Укрепление венозных стенок

Вены, ослабленные из-за плохого питания, восприимчивы к повреждению и растяжению. Ваш первый шаг в профилактике варикозного расширения - включение в ежедневный рацион продуктов, которые укрепляют стенки сосудов.

Какие вещества стоит искать в пище?

1. Флавоноиды - соединения с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые укрепляют и уплотняют стенки вен. Основные их источники - овощи и фрукты, особенно те, что имеют насыщенный цвет - сливы, черника, голубика, ежевика, красная капуста, красная и черная фасоль, помидоры, перец и цитрусовые. Получить флавоноиды можно и из лекарственных растений, таких как японский гинкго или рута душистая.

2. Витамин C обладает схожими свойствами - является мощным антиоксидантом и дополнительно стимулирует выработку коллагена, благодаря которому стенки сосудов укрепляются. Напомним об основных источниках этого витамина: черная смородина, клубника, шиповник, цитрусовые, красный перец, петрушка.

3. Жирные кислоты омега-3 - оказывают благотворное влияние не только на систему кровообращения, но и на функционирование всего организма: благодаря противовоспалительным и антитромботическим свойствам они регулируют уровень холестерина. Омега-3 вы найдете в жирной морской рыбе, растительных маслах (льняном, рапсовом и авокадо), грецких орехах и свежемолотом льняном семени.

Правило 2. Контроль веса

Избыточный вес и ожирение оказывают сильную нагрузку на кровеносную систему: увеличивается давление в венах нижних конечностей, что значительно увеличивает риск развития варикоза.

У вас есть проблемы с весом? Попробуйте изменить привычки в питании. Откажитесь от тортов, десертов, сахара и переработанных продуктов, уменьшите потребление жирного мяса и рыбы, а также жирного молока и его производных. Отдавайте предпочтение постным и обезжиренным кисломолочным продуктам, мясу и рыбе с низким содержанием жира (курица, индейка, треска, хек, минтай, судак). Вместо привычного белого хлеба, булок и печенья выбирайте хлеб цельнозерновой или на закваске, а из круп чаще готовьте гречку и перловку. Обязательно ешьте овощи - в них мало калорий и много ценных витаминов, минералов и пищевых волокон. Последние, кстати, оказывают благотворное влияние на кишечник и дают чувство сытости.

Правило 3. Противодействие запорам

Сидячий образ жизни, низкая физическая активность, недостаточное питье, обилие переработанных продуктов в рационе и дефицит клетчатки могут нарушить моторику кишечника и привести к тяжелым запорам. В дополнение к длительным и неприятным посещениям туалета запоры провоцируют повышенное давление в животе, которое мешает кровотоку в нижних частях тела и, как следствие, вызывает появление варикозных вен.

Как бороться с запорами? В ежедневное меню добавьте продукты, которые стимулируют кишечник и служат естественным источником клетчатки и полезных кишечных бактерий. В основном это овощи и фрукты, особенно косточковые плоды (например, клубника), бобовые (фасоль, горох, чечевица), а также изделия из цельного зерна либо с добавлением отрубей или льняного семени. Йогурт и кефир также эффективны, поскольку содержат бактериальные культуры. Если вы добавите ложку отрубей в йогурт, то укрепите его слабительное действие. Сушеные фрукты - чернослив, изюм, инжир - тоже противодействуют запорам. Полезно пить холодную воду с лимоном натощак - она ​​будет мягко стимулировать работу кишечника с самого утра.

Внося коррективы в свой рацион, помните: любые изменения должны вводиться постепенно, предпочтительно под наблюдением профессионального диетолога. Мы против экспресс-похудения и «чудо-диет» - так вы только дестабилизируете обменные процессы и гарантируете эффект йо-йо.

В конце стоит добавить что не стоит пренебригать визитом в специализированный центр https://phlebo1.ru/

Опубликовано: 16.08.2018
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь