Поиск по сайту:

Правильно ли мы дышим?

У древней и современной медицины есть один общий принцип: врачи считают, что дышать нужно носом и глубже. Между тем, некоторые специалисты, одним из которых является известный доктор К.П. Бутейко, подвергают сомнению этот подход. Как пишет газета "АИФ Здоровье", опираясь на свои исследования, Бутейко установил, что для правильного обмена веществ оптимальным соотношением углекислого газа и кислорода является пропорция 3:1. При таком газообмене весь вдыхаемый кислород без проблем попадает во все части организма. При нарушении правильного газообмена молекулы кислорода слишком прочно соединяются с гемоглобином крови и никак не могут попасть в органы и мышцы, которые в нем нуждаются. Это приводит к нарушению обменных процессов и болезней.



Для лечения больных Бутейко предложил метод "волевой ликвидации глубокого дыхания", согласно которому для здоровья лучше дышать поверхностно, делая неглубокие вдохи. Некоторые больные сообщают, что с помощью "рыдающего дыхания" им удалось избавиться от многих заболеваний (ишемия, атеросклероз коронарных сосудов, атеросклеротический кардиосклероз, гипертония, сахарный диабет), причем без лекарств.



Если говорить в самых общих чертах, это дыхание плача. Интересно, что когда человек плачет, он перестает дышать носом, и начинает дышать ртом. Такое дыхание оказалось целебным. Данная дыхательная система - единственная в мировой практике, когда вдох и выдох делаются не носом, а ртом.



Сообщается, что при использовании рыдающего дыхания происходит быстрое оздоровление всех органов и всего организма, восстанавливается бодрость, энергия, и даже начинается омоложение. Секрет целебности дыхания объясняют тем, что этот механизм естественной саморегуляции быстро восстанавливает правильный газообмен. В результате весь кислород, который был прочно связан с гемоглобином, свободно отделяется и идет на питание органов и мышц. Они получают возможность взять из крови сахар и жиры по своим потребностям и восстанавливают свои функции.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза