Поиск по сайту:

При бессоннице

"Сон - это чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру", - сказал В. Шекспир. Но далеко не всякий умеет сохранить и сберечь его.

Есть немало любителей, которые, перед тем как лечь спать, пьют крепкий чай, кофе. Они забывают, что теин и кофеин возбуждающе действуют на головной мозг и кровообращение. Вызывать бессонницу могут также курение по вечерам, обильный ужин, алкоголь.

Обычно люди, начинающие страдать бессонницей, вместо того чтобы обратиться к врачу за советом, начинают 'лечить' себя различными снотворными: достают 'целебные' таблетки и принимают их, сами устанавливая дозы. Ведь даже врачи назначают успокаивающие и вызывающие сон препараты лишь на короткое время, и когда эффект достигается, их тут же отменяют и завершают лечение другими, совершенно безвредными средствами.



Как же восстановить нормальный, здоровый сон?

Самое главное, следует научиться ложиться и вставать в одни и те же часы. Иначе нарушается биологический ритм и, как следствие, развивается бессонница. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Особенно часто страдают бессонницей люди, занимающиеся постоянно умственным трудом. Многие из них нерационально перенапрягают силы, работают зачастую будучи утомленными и даже переутомленными.

Отсюда первый вывод - надо всегда стараться работать на свежую голову, никогда не 'перерабатывать' усталости, особенно сильной. Внемлите совету - не работайте и в поздние часы, особенно ночью. Интенсивным умственным трудом следует заниматься после хорошего отдыха, нормального ночного сна. Ужинать рекомендуется не позже чем за два часа до сна, причем пища должна быть легкой.

У некоторых людей возникает со временем навязчивая мысль, что, мол, как ни старайся, все равно не заснуть. И едва голова такого человека касается подушки, как злосчастные думы целиком завладевают его вниманием и, конечно, мешают спать. Известный специалист по нервным болезням профессор Пьер Дюбуа верно подметил: 'Не надо охотиться за сном, стоит только приняться за ловлю, как он улетает быстрее птицы'.



Средства от бессонницы

  • Лук, потребляемый в довольно значительном количестве перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.

  • Сидячая ванна из холодной воды в продолжение трех-четырех минут перед сном, по уверениям знахарей, создает хорошую предпосылку для спокойного сна.

  • Знахари на Кавказе советуют страдающим бессонницей пить два стакана (конечно, непастеризованного) козьего молока перед сном.

  • Утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.

  • Прикладывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. Лечение пиявками особенно благотворно для лиц полного телосложения. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более 5 минут.

    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий
    Преимущества матраса с эффектом памяти
    Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
    Производство изделий из пластмассы
    Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
    Как купить компрессор
    К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно