Поиск по сайту:

Лечебное голодание

Время голодания - это время физиологического напряжения сил организма. В этот период усиливается деятельность желез внутренней секреции, активизируется вегетативная нервная система. Изменяется психологический фон. Запускаются механизмы биохимического очищения: стимулируется распад жира, запасов гликогена печени, изменяется состав крови.



Голодание - серьезная процедура, и подходить к ней нужно серьезно. Для голодания имеются определенные противопоказания. Во время голодания могут возникнуть побочные явления - отрыжка, изжога, тошнота. Их можно устранить приемом 1-2 чайных ложек столовой соды (соду запить водой).



Противопоказания



  • Тяжелое поражение головного мозга

  • Пожилой возраст (старше 60 лет)

  • Сильное истощение

  • Обострение хронических заболеваний

  • Опухоли (любые)

  • Острый туберкулез

  • Базедова болезнь

  • Инфекционные заболевания



    Подготовительный период



    Перед началом голодания необходимо очистить толстый кишечник, сделав 4 или 6 его промываний. Затем можно приступать к голоданию, продолжая очищение кишечника, так как токсичные вещества выходят через кишечник. Очищение кишечника позволяет избежать обратного всасывания этих токсичных веществ, и, таким образом, позволяет избежать самоотравления организма. Промывать кишечник нужно каждый день или через день в зависимости от типа голодания.



    24-часовое голодание



    24 - часовое голодание должно продолжаться от ужина до ужина. При этом нужно воздержаться от любой твердой пищи и фруктов, а также от фруктовых и овощных соков. Это так называемое полное голодание, проводимое только на дистиллированной воде. В стакан дистиллированной воды можно добавить одну треть чайной ложки меда или одну чайную ложку лимонного сока. Эти добавки действуют как растворители токсичных веществ и слизи. В 24-часовом, 36 - часовом голодании и в семи - десятидневном голодании основное количество токсических веществ выводится через почки. Вот почему во время любого голодания очень важно пить большие количества воды. После окончания 24 - часового голодания, самой первой Вашей пищей должен быть салат из свежих овощей на основе тертой моркови и нарезанной капусты (в качестве приправы используйте лимонный или апельсиновый сок ). Грубые волокна клетчатки (она содержится во всех овощах, включая капусту и морковь) "отдерут" от стенок кишечника оставшиеся токсины и улучшат сокращение мышц кишечника. За салатом должно следовать блюдо из вареных овощей. Не следует прерывать голодание такой пищей, как мясо, молоко, сыр, масло, рыба, а также орехи и семена. Ваш первый прием пищи должен состоять из салата и вареных овощей. Второй прием пищи может быть мясным или любым другим.



    3-дневное голодание



    В этот период нужно обеспечить себе возможность отдыхать в любое время. Необходимо лежать. В постели надо расслабиться и спокойно лежать, пока яды покидают организм. Лучше не читать, не смотреть телевизор, не слушать радио и тем более не общаться с кем, либо. Вы должны отправиться в спальню и оставаться там, в полном покое. Постельный режим жизненно важен, так как все силы организма должны быть использованы на выведение токсинов и очищение. Поэтому не делайте ничего, что могло бы растратить вашу энергию. Чем больше Вы будете спать - тем лучше. Если не можете спать - просто лежите расслабившись.

    Самостоятельно голодать можно не более трех дней. Прислушивайтесь всегда к вашему организму. Если у вас нет аппетита, не ешьте, дайте возможность организму очиститься.



    Выход из голодания



    Любое голодание требует постепенного выхода вне зависимости от того, сколько оно длилось. Лучше всего выходить из голодания столько же дней, сколько само голодание длилось. Нельзя прекращать голодание во время чистки организма, необходимо дождаться его окончания. Закончите голодание, съев небольшое количество фруктов по сезону. Постепенно заменяйте фрукты на салаты. Закончив голодание необходимо значительное количество времени уделять работе кишечника в течение первых 24 часов.



    Еда не должна быть обильной, так как ваш желудок еще находится в сжатом состоянии. Ешьте один раз в день с тем, чтобы организм не перегружать работой. Переедание может серьезно навредить. Лучше вообще не голодать, чем переедать после окончания голодания.



    На первый день рекомендуются овощные отвары (картофельный, капустный, кабачковый) или крупяные отвары (желательно овсяный) без соли из расчета 1,5 литра в день, равномерно на завтрак, обед и ужин. На второй и третий день питание обычное, но примерно в половину обычной порции. Хлеб исключается. На четвертый и пятый день также половина обычной порции, можно включить хлеб. С шестого дня питание обычное.



    Задача этого периода - восстановление нормальной перистальтики кишечника. Хорошо в рациону добавить овощные или фруктовые соки с мякотью.

    Циклы голодания лучше проводить 1 раз в 3 месяца. Рекомендуется подбирать время начало голодания так, чтобы оно было максимально близко к новолунию.

    Источник: http://narmed.ru



    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий
    Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
    В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
    Газовая или электрическая плита: что выборать?
    Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
    Знакомство в интернете
    Современный городской человек живет быстрой жизнью