Поиск по сайту:

Перхоть и себорея

Все, кто хоть однажды сталкивался с проблемой перхоти (а таких людей - большинство), уже наверняка достаточно подробно изучили данную проблему в деталях и тонкостях. На сегодняшний день основной версией возникновения перхоти является инфекционная - известен и возбудитель, Pityrosporum Ovale (он же - Malassezia Furfur), условно патогенный грибок.



Как только на коже головы появляются подходящие условия для его бурного размножения, результатом этого становится измененный цикл развития эпидермальных клеток: вместо положенного месяца на развитие клетки, весь цикл сокращается до недели, причем сама клетка к концу этой недели не успевает пройти полное обезвоживание. В результате мы получаем массу липких, чаще жирных белесовато-желтоватых чешуек, количество которых намного превышает норму, почему и становится заметным невооруженным глазом. Если, кроме этого, мы имеем еще и зуд кожи головы, отдельные очаги покраснения на коже головы - то вот вам все симптомы себореи.



Себореей называют заболевание кожи, которое характеризуется избыточным салообразованием и изменением состава сального секрета вследствие накопления в нем свободных жирных кислот. В механизме развития этого заболевания (кроме таких факторов, как генетические, эндокринные, желудочно-кишечные, стрессовые) немалое значение придается нарушению физиологического равновесия женских и мужских половых гормонов в сторону последних, что особенно выражено в юношеском возрасте. Однако количественная и качественная характеристика кожного сала зависят также от состояния нервной, пищеварительной систем, характера питания, сопутствующих заболеваний. При себорее подавляются бактерицидные свойства сального секрета. Он скапливается в протоках сальных желез и на поверхности кожи, создавая условия для развития пиококковой инфекции, что проявляется образованием угрей; этому способствует как правило неправильный уход за кожей. Течение себореи усугубляют заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции, гиповитаминозы (особенно А и С), а также загрязнение кожи. В контексте данного ресурса нас интересует в первую очередь себорейные проявления на волосистой части головы, а также и то, что себорея признана одной из возможных причин поредения волосяного покрова головы.



Давайте теперь обратимся к механизму появления перхоти. На первый взгляд все достаточно ясно: подхватил грибок - жди перхоти. Однако, почему-то перхоть возникает не у всех подряд. В чем причины? Известно, что грибок этот, даже уже прописавшись на волосистой части головы, может довольно долго не беспокоить нас своей жизнедеятельностью. Но стоит нашему здоровью слегка пошатнуться под воздействием неких внешних причин - как результаты налицо, или точнее, на голове. Произошел какой-то гормональный сдвиг? Изменилась структура питания в сторону большего потребления углеводов и жиров? Мы перенесли какую-то тяжелую, серьезную болезнь или случился неожиданный стресс, приведший к снижению иммунитета? Весенний авитаминоз? Неблагоприятная экологическая обстановка? Любой из этих или других неизученных факторов, а также (что чаще) комбинация их, может привести к появлению перхоти.



Если вы внимательно прочли предыдущий абзац, то наверняка уже поняли, в чем кроются причины неудачных попыток избавиться от перхоти? Правильно. В отсутствие системного подхода к решению данной проблемы. Давайте вспомним, как мы раньше пытались решить эту проблему? Да очень просто. Насмотревшись рекламы по телевизору, идем в ближайший магазин и покупаем шампунь от перхоти. То есть мы пытаемся "заштукатурить" проблему снаружи, забывая, что любая кожная проблема растет изнутри. Это не значит, что не нужно пользоваться шампунями от перхоти, а всего-лишь значит, что необходимо искоренить причину, приведшую к сдвигу баланса в нашем организме, и только тогда можно надеяться на успех мероприятия.



Для начала неплохо будет скорректировать диету - исключить все провокационные пищевые продукты: аллергены, острые, соленые, сильно жареные блюда, большое количество алкоголя, жирные продукты. Также хорошо бы уменьшить количество потребляемых углеводов - это все сладкое и мучное; сюда же относятся очень сладкие фрукты. Соответственно необходимо увеличить количество овощей, не очень сладких фруктов, молочных и кисломолочных продуктов. Нельзя забывать о витаминах (А, Е, В, С) и микроэлементах (кальций, медь, цинк).



Теперь рассмотрим какие бывают шампуни от перхоти: здесь примерно та же картина - одни шампуни лечат только симптомы, другие воздействуют непосредственно на грибок. Формально они делятся на следующие типы: противогрибковые (антимикотические), цитостатические (т.е., которые замедляются ускоренный процесс деления и размножения клеток), кератолитические (отшелушивающие, т.е. такой своеобразный скраб для кожи головы) и с растительными экстрактами. В состав шампуней от перхоти входят противогрибковые вещества (Кетоконазол), антибактериальные агенты (Октопирокс, Пиритон Цинка), отшелушиваюшие компоненты (Салициловая кислота, Сера), успокаивающие и снимающие раздражение вещества, а также некоторые другие. Естественно, шампунь подбирается индивидуально, методом пробы. Например, касательно известного шампуня от перхоти "Низорал", можно сказать, что посути это не шампунь, а лечебная маска для кожи головы (в противном случае он не содержал бы рекомендацию оставить состав на коже головы на 5 минут). Не забывайте, что сушить голову феном, если у вас перхоть, крайне не рекомендуется.



Если ваши многочисленные попытки избавиться от перхоти не принесли желаемого результата, и если, к тому же, вы обнаруживаете у себя симптомы себореи - самое время отправиться за помощью к специалисту.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий