Поиск по сайту:

7.02.2003::Еще раз о калориях...

По мнению американских исследователей, менее калорийное питание способствует лучшей работе мозга, считают американские ученые. Исследователи из Университета Флориды пришли к выводу, что ограничение калорийности пищи уменьшает скорость накопления в мозге подопытных крыс белков, связанных с гибелью нервных клеток.

Оказалось, что уровень содержания белка, защищающего нервные клетки от гибели, в два раза выше в мозге крыс, получавших на 40% менее калорийный рацион, чем контрольная группа.

Полученные результаты помогают понять механизм не только нормального старения, с его ослаблением таких нервных функций, как память и интеллект, но и болезней, связанных с утратой чрезмерного количества нервных клеток (болезни Альцгеймера и Паркинсона), сообщает сайт российской газеты Известия.

Старение - сложный процесс, чем старше организм, тем более клетки его нервной системы склонны к апоптозу - генетически запрограммированной клеточной гибели. Причиной этого могут быть болезни, инфекции, нарушения ДНК.

Кристиан Левенбург, директор лаборатории биохимии старения в Колледже здоровья и функционирования человека Университета Флориды, и его коллеги решили выяснить, как влияет ограничение калорийности рациона на старение нервных клеток.

По мнению доктора Левенбурга, ограничение потребления калорий, начатое пусть и в середине жизни, сулит множество выгод. Дело даже не столько в улучшении умственных способностей, сколько в возможности предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты