Поиск по сайту:

9.02.2003::Продолжительность жизни по анализу крови?

Новая работа, осуществленная американскими учеными из университета штата Ута на образцах крови 20-летней давности, обнаружила сильную зависимость между длиной отрезка ДНК, который называется теломерой и находится на концевом участке хромосом клетки, и вероятностью прожить после 60 еще 15 и более лет.

Каждый раз, когда происходит деление клетки, теломера укорачивается на определенный отрезок; если укорачиваться больше некуда, клетка умирает. Выяснилось, что теломеры по длине представляют собой от 1930 до 4310 "базовых пар" ДНК и ежегодно они укорачиваются примерно на 14 базовых пар. Таким образом, чем изначально короче теломеры, тем раньше они сжигаютсяРезультат анализа одной капли крови готов уже через шесть часов, и это может качественно преобразить систему здравоохранения.

Однако Ричард Котон, ученый, который стоял во главе проекта, опасается, что, если выяснится, что длина теломеры с раннего возраста является надежным показателем продолжительности жизни, людям могут отказывать в страховке и они будут больше платить за лечение. "В Великобритании это никому не грозит, поскольку там действует Служба национального здравоохранения, - сказал д-р Котон, - хорошо бы так было и в США - ведь здесь компании, страхующие здоровье или жизнь, могут попросить вас сначала пройти анализ на длину теломер".

Другие ученые, оговариваясь, что выборка анализов, проверенных д-ром Котоном, слишком мала, чтобы говорить о надежных результатах, согласны с необходимостью более широкомасштабных исследований.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям