Поиск по сайту:

10.02.2003::Вместо презерватива на пути у СПИДа

Исследователи из США и Великобритании впервые обнаружили микробицид - вещество, убивающее микроорганизмы, - которое блокирует распространение вируса, приводящего к заболеванию СПИДом. Таким образом, ученым, возможно, удастся создать действенную альтернативу презервативам как средству предохранения от ВИЧ.

Наблюдатели говорят, что их работа, отчет о которой публикуется журналом Nature Medicine, дает надежду женщинам, партнеры которых отказываются пользоваться презервативами. Последние данные свидетельствуют, что именно женщины становятся в первую очередь жертвами эпидемии ВИЧ.

На сегодняшний день в Африке женщин-носителей ВИЧ на два миллиона больше, чем мужчин - несмотря на то, что, по данным экспертов, более половины женщин, живущих в странах к югу от Сахары, обычно имеют лишь одного партнера - обычно мужа.

Проблема заключается в том, что их партнеры часто не моногамны и отказываются использовать презервативы.

По словам специалистов, микробициды представляют собой новый способ постановки барьера на пути распространения вируса иммунодефицита человека.

Исследования свидетельствуют, что женщины, как их партнеры - и в развивающихся, и в развитых странах - давно ждут появления такого препарата.

Микробициды могут применяться в форме гелей, пенных губок или внутриматочных спиралей, и женщинам рекомендуют использовать их перед половым актом.

Они не позволяют вирусу достигать непосредственной близости с уязвимыми клетками, которые он заражает, и таким образом повышают сопротивляемость организма.

В данном случае ученые смазывали микробицидным гелем, содержавшим человеческие антитела, влагалища макак, которых препарат защищал от заражения обезьяньей версией ВИЧ в течение семи с лишним часов, пишет Би-би-си.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы