Поиск по сайту:

13.02.2003::Вирус СПИДа преподнес очередной "сюрприз" ученым

Исследователи Центра иммунных расстройств Джонатана Лакса (Jonathan Lax Immune Disorders Treatment Center) штата Филадельфия зарегистрировали первый достоверный случай передачи вируса СПИДа при половом контакте между двумя женщинами.

Генетическими исследованиями была доказана схожесть вирусов, выделенных у обеих партнерш, сообщает агентство Reuters.

"Я думаю, что мы видим лишь верхушку айсберга, потому что принято считать, что такое не происходит вовсе. Хоть это и не совсем обычный случай, лесбиянкам следует быть начеку", - комментирует этот случай сотрудник Центра Хелена Кваква.

Заразившаяся женщина утверждает, что в течение последних лет имела половые контакты только со своей постоянной ВИЧ-инфицированной партнершей, и эти контакты никогда не происходили во время менструаций. Половые связи включали оральные контакты и совместное использование "секс-игрушек". ВИЧ-инфицированная партнерша заявляет, что имела гетеросексуальные контакты, но всегда при этом пользовалась презервативами.

Пациентка никогда не пользовалась одним лезвием или одной зубной щеткой со своей инфицированной партнершей. Также она никогда не употребляла наркотики инъекционно, не подвергалась переливанию крови, не имела контакта с жидкостями тела других людей, не занималась сексом с мужчинами, никогда не делала пирсинг или татуировки, имеет здоровые зубы и десны.

"Я думаю, что этот случай должен "разбудить" исследователей, потому что предыдущие работы были сделаны без учета большинства других факторов риска, кроме половых связей. Я считаю, что это поддержит точку зрения о возможности передачи вируса при половых контактах между женщинами", сообщила Кваква.

Кваква рекомендует женщинам обезопасить себя при гомосексуальных половых контактах - применять специальные женские презервативы и избегать пользования одними "игрушками" без дезинфекции, пишет Мednovosti.ru.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей