Поиск по сайту:

15.02.2003::Американские хирурги по ошибке оперируют на здоровых

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками университета Цинциннати (University of Cincinnati) Эриком Майнбергом (Eric G.Meinberg) и Питером Штерном (Peter J.Stern), 21 процент из 1050 специализирующихся в хирургии рук ортопедов хотя бы раз ошибались в выборе места операции, v сообщает Reuters. Две трети ошибок приходится на неправильный выбор пальца, а несколько десятков хирургов оперировали на здоровой руке, перепутав сторону тела.

Исследование проводилось в рамках кампании Американской академии ортопедических хирургов (American Academy of Orthopedic Surgeons) по уменьшению количества хирургических ошибок и опубликовано в февральском номере Journal of Bone and Joint Surgery. Ознакомившись с результатами исследования , академия опубликовала специальные рекомендации. Всем хирургам предлагается ставить свои инициалы на предполагаемом месте операции в ходе подготовительных процедур (акция "Подпиши свое место!" ("Sign Your Site!").

Американские пациенты обращаются в суд примерно в 10 процентах случаев врачебных ошибок. Обычно это иски на врачей за неправильно выписанные лекарства или инструменты и тампоны, забытые хирургами в теле оперированного. Процент судебных исков, связанных с неправильным выбором места операции невелик. Однако выиграть такое дело в суде получается почти у всех пациентов.

Об акции "Подпиши свое место!" уже слышало 70 процентов опрошенных ортопедов. 45 процентов из них, как сообщается, "изменили свои привычки".

Впрочем, подобная практика, считающаяся общепринятой среди хирургов-лапароскопистов (проводящих операции при помощи эндоскопической техники через небольшие отверстия), тоже может привести к судебному разбирательству. Около месяца назад пациентка подала в суд на хирурга, который во время гинекологического вмешательства выжег буквы на её матке. Пациентка утверждает, что просмотр видеозаписи операции нанес ей душевную травму.

(Мednovosti.ru)





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса