Поиск по сайту:

18.02.2003::Алкоголь приводит к инсульту

У людей, потребляющих более 60 г алкоголя в день, риск инсульта повышается на 64%, по сравнению с вообще не пьющими.

В то же время, как пишут в выпуске Journal of the American Medical Association за 5 февраля д-р Kristi Reynolds и ее коллеги (Университет Tulane, Нью-Орлеан), употребление малых доз алкоголя защищает от инсульта.

Американские ученые выполнили мета-анализ, куда вошли результаты 35 исследований, выполненных в период с 1983 по 2002 гг. Во всех исследованиях инсульт рассматривался в качестве конечной точки, и изучалось влияние потребления алкоголя на его частоту.

Оказалось, что злоупотребление спиртным увеличивает вероятность развития нарушения мозгового кровообращения (особенно геморрагического инсульта). По сравнению с непьющими людьми, для много пьющих относительный риск ишемического инсульта составляет 1.69, геморрагического - 2.18.

Потребление менее 12 г алкоголя в день (мало пьющие) и 12-24 г (умерено пьющие) ассоциировалось со снижением риска инсульта. Так, вероятность ишемического инсульта у умеренно пьющих была на 28% ниже, чем у абсолютных трезвенников.

"По-видимому, уменьшение потребления алкоголя много пьющими может стать важным методом профилактики инсульта в общей популяции", считают авторы. "Хотя умеренные дозы спиртного и снижают риск ишемического инсульта, интерпретировать эти данные следует весьма осторожно, учитывая индивидуальный риск и ожидаемую пользу вмешательства для каждого пациента в отдельности".

(Cardiosite.ru)

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы