Поиск по сайту:

19.02.2003::Граждане России будут еще целый год употреблять в пищу потенциально опасные продукты

Введение государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, а также отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, и отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию РФ, переносится с 1 января 2003 г. на 1 января 2004 г.

Постановление правительства РФ от 11 февраля 2003 г. N 90 "О внесении изменений в постановления правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 988 и от 4 апреля 2001 г. N 262". На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был.

Чиновники различных комитетов и отделов в правительстве Российской Федерации не могут внятно объяснить, почему на год сдвинуты сроки обязательной регистрации новых и потенциально опасных для здоровья и жизни пищевых продуктов и продуктов, ввозимых из-за рубежа.

Звонки в департамент правительственной информации, в отдел развития пищевкусовой и плодоовощной промышленности Минсельхоза РФ ничего не дали. Чиновники поставленный вопрос или игнорируют или "футболят" в другие организации.

В постановлении правительства РФ за подписью Михаила Касьянова "О внесении изменений в постановления "О государственной регистрации новых пищевых продуктов" и "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека" сроки перенесены с начала 2003 года на начало 2004 года. Возникает подозрение, что кто-то из очень влиятельных бизнесменов очень не хочет терять свои доходы от ввоза в страну дешевых, а потому и подозрительных продуктов. Обязательная регистрация, а значит и тестирование продуктов на безопасность, могут подкосить прибыльное дело.

("Информ-Экология")





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России