Поиск по сайту:

24.02.2003::Новая эра в исследовании стресса

Эксперименты показали, что в крови у подопытных после испытанного ими стресса не только повышается концентрация адреналина, но и обнаруживаются специфические молекулы, играющие важную роль в процессе старения.



То, что стресс вреден для здоровья, известно давно, но лишь теперь немецкие исследователи впервые смогли доказать это на молекулярном уровне.



Стресс не только повышает адреналин...



"Мы знали и раньше, что повышенная концентрация в крови так называемых стрессовых гормонов - адреналина или норадреналина - негативно отражается на состоянии кровеносных сосудов и организма в целом, - заявил Петер Наврот (Peter Nawroth), заведующий отделением эндокринологии и обмена веществ Гейдельбергской университетской клиники, - но теперь нам впервые удалось проследить всю цепочку реакций - от психической нагрузки и выделения гормонов до молекулярных изменений в клеточном ядре!".



Эксперименты показали, что в крови у подопытных после испытанного ими стресса не только повышается концентрация адреналина, но и обнаруживаются специфические молекулы так называемого фактора транскрипции "NF-kappaB", играющего важную роль в процессе старения и контролирующего многие гены, участвующие в воспалительных реакциях. По мнению медиков, это открытие знаменует собой новую эру в исследовании стресса



(Dw-world.de)





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья