Поиск по сайту:

4.03.2003::И не нашли лекарство от "супермикроба"

Проблема устойчивых к антибиотикам микробов может быть решена при помощи шотландского ила. Как заявляют представители фирмы AquaPharm Bio-Discovery, именно там им удалось обнаружить несколько видов бактерий, выделяющих смертельные для возбудителей внутрибольничных инфекций вещества. Ими уже заинтересовались крупные фармацевтические компании.





Как рассказал технический директор компании Джонатан Дейвид (Jonathan David), команде из пяти человек удалось обнаружить бактерии, вырабатывающие крайне эффективные антибиотики. Говоря о метициллин-устойчивом золотистом стафилококке, который стал настоящим бедствием для больниц страны, он заявил, что полученное вещество полностью убивает бактерию и предотвращает деление.





Сообщается, что авторы открытия пока держат в секрете, какую именно бактерию им удалось приспособить для борьбы с внутрибольничными штаммами золотистого стафилококка. Они получают патент на ее использование. Ученые пояснили, что в природе бактерии таким образом защищаются от других микроорганизмов, которые могли бы вытеснить их из мест обитания.





В интервью корреспондентам AP доктор Дейвид упомянул о том, что бактерий получают из ила с поверхности камней, растений и беспозвоночных. "Практически - это копание в грязи, - рассказал ученый. - Мы ищем все, что, по нашему мнению, может представлять интерес. Есть определенные места для поиска, по существу, это вопрос опыта".



(Мednovosti.ru)









Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии