Поиск по сайту:

5.03.2003::У женщин, страдающих ревматоидным артритом, выше риск инфаркта

Женщины с диагнозом "ревматоидный артрит" имеют высокий риск инфаркта миокарда, сообщается в online выпуске Circulation за 11 марта.



Д-р Daniel H. Solomon и его коллеги (Клиника Brigham and Women-s Hospital, Бостон, Массачусетс) предполагают, что существует связь между ревматоидным артритом (РА) и увеличением сердечно-сосудистого риска. Для подтверждения этой гипотезы они проанализировали данные крупного проспективного исследования Nurses - Health Study, куда вошли 114342 женщины.



Исходно (1976 г.) никто из участниц не страдал РА или сердечно-сосудистой патологией. На протяжении 2.4 миллионов человеко-лет наблюдения было зарегистрировано 527 случаев развития РА, 2296 - инфаркта миокарда (ИМ) и 1326 - инсульта.



По сравнению с женщинами без артрита, участницы, страдающие РА, имели стандартизованный относительный риск ИМ 2.0. У тех, кто болел РА не менее 10 лет, этот показатель составил 3.10, у женщин с меньшим "стажем" РА- 1.16.



Как считают авторы, среди пациентов с РА должна проводиться активная профилактика ИБС.



Стандартизованный относительный риск инсульта у женщин с РА составил 1.48, что не было статистически достоверно.



(Сardiosite.ru)











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать