Поиск по сайту:

6.03.2003::Найден ген мерцательной аритмии

Международной команде ученых из Франции и Китая удалось выявить ген, который вызывает нарушение ритма сердца. Они установили, что причиной мерцательной аритмии, которая может представлять серьезную опасность для пациента, является ген, находящийся в 11 хромосоме. Именно он может быть ответственным за состояние, которое наблюдается у трех процентов населения.



С китайской стороны в этом исследовании принимали участие И-Хан Чен (Yi-Han Chen) из Университета Тонджи в Шанхае и Ши-Йе Ксу (Shi-Jie Xu) из Китайского национального центра изучения генома. Для того чтобы выявить ген мерцательной аритмии, им пришлось вести наблюдение за четырьмя поколениями в семье, представители которой страдали этим заболеванием.



По всей видимости, ген KCNQ1 не является единственной причиной нарушений сердечного ритма, так как у некоторых пациентов с мерцательной аритмией этой мутации нет. Однако, как полагают авторы работы, открытие ускорит появление новых методов лечения как наследственной, так и приобретенной формы аритмии. Они добавили, что ген участвует в перемещении ионов калия в сердечной мышце.



Как сообщает BBC News, исследование, опубликованное в последнем номере журнала Science, получило положительные отклики Британской кардиологической ассоциации, несмотря на малый размер изучаемой группы пациентов.



(Мednovosti.ru)







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье