Поиск по сайту:

10.03.2003::Длительный уход за больным супругом способствует развитию стенокардии

Тяжелая инвалидизирующая патология, требующая постоянного ухода, не может оставить равнодушными близких больному людей, и, в первую очередь, его супругу (или супруга). Эмоциональная нагрузка, которая возникает при длительном уходе, настолько тяжела, что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, - констатировали медики Гарвардского колледжа здравоохранения.



В исследовании, проведенном среди 54412 женщин, в течение 4 лет ухаживавших за больными близкими и ранее не имевших проблем с сердцем, ученые зафиксировали 321 случай развития ИБС. После исключения различных факторов, таких как возраст, физическая активность, вес тела, курение, потребление насыщенных жиров, артериальная гипертония и диабет, ученые пришли к выводу, что у женщин, посвящавших более 9 часов в день уходу за тяжело больным супругом, достоверно повышен риск развития ишемической болезни сердца. В тоже время при уходе за больными родителями, близнецами или другими близкими родственниками такой зависимости отмечено не было. Последнее, видимо, связано с меньшей психологической нагрузкой в этих случаях.

МедВестник

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства