Поиск по сайту:

14.03.2003::Избыточный подъем давления в утренние часы свидетельствует о риске инсульта

Повышение артериального давления в утренние часы является независимым предиктором инсульта. Таковы результаты наблюдения за пожилыми японскими пациентами с высоким давлением.





Следовательно, профилактика утренних избыточных подъемов артериального давления (УИП АД) может предотвратить поражение органовvмишеней: сердца, головного мозга, почек, а также других сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонией. Об этом пишут д-р Kazuomi Kario и его коллеги (Медицинская Школа Jichi, Tochigi, Япония) в online выпуске Circulation за 18 марта.





Японские ученые наблюдали за 519 гипертониками (в среднем 41 месяц) после проведения 24-часового амбулаторного мониторирования АД (1992-1998 гг.). Средний возраст обследованных составил 72 года.





УИП АД рассчитывался как "среднее систолическое АД в первые 2 ч после пробуждения минус среднее систолическое АД за час, в который регистрировался минимальный уровень АД". В группу лиц с УИП АД вошли 53 больных с максимальными значениями УИП АД (более 55 мм рт. ст.).





Распространенность множественных "немых" инфарктов головного мозга, по данным исходного ЯМР-исследования, составила 57% в группе УИП АД и 33% в группе без УИП АД (р<0.001). Частота инсульта за период наблюдения составила, соответственно, 19% и 7.2% (р=0.004). Различия оставались статистически значимыми после поправки на возраст и уровень систолического АД за 24 ч.



Выраженное ночное снижение АД (снижение ночного систолического АД на 20% и более от дневного уровня) не ассоциировалось с риском инсульта после поправки на наличие УИП АД. "Таким образом, снижение АД ночью менее опасно, чем его избыточный подъем в утренние часы", считают авторы. Среди лиц с наиболее выраженным ночным падением уровня АД 60% инсультов происходило утром, 30% - ночью. Среди всех остальных участников 46% инсультов регистрировалось в утренние часы, 7.75% - по ночам.



Кроме того, отмечалась слабо выраженная связь УИП АД до подъема с постели (систолическое АД за час до подъема минус утреннее систолическое АД) с риском инсульта, впрочем, не достигавшая статистической значимости.



"Прием антигипертензивных препаратов ассоциируется со значительным снижением риска инсульта", отмечают исследователи. Поскольку связанный с УИП АД риск инсульта не зависел от приема гипотензивных лекарств, авторы полагают, что "медикаментозная профилактика УИП АД способна уменьшить риск нарушений мозгового кровообращения". Однако чтобы подтвердить эту гипотезу, необходимы новые исследования, в других популяциях.



Сardiosite.ru











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий