Поиск по сайту:

17.03.2003::Постельные космические эксперименты начинаются в Берлине

Европейское космическое агентство (ЕКА) уже провело несколько медико-биологических экспериментов по моделированию влияния невесомости на организм человека. Они проходили в космическом центре в Тулузе (Франция). Теперь аналогичные эксперименты будут проведены в Берлине в Центре исследования мышц и костей (Centre for Muscle and Bone Research) Медицинской школы им. Бенджамина Франклина.



Как обычно бывает в таких экспериментах, испытуемых уложили в постель, наклоненной под углом в 6 градусов, в которой ноги оказываются немного выше головы. В таком состоянии участникам эксперимента предстоит пролежать 56 дней, не вставая и не общаясь с внешним миром. А питаться они будут по специально составленной диете.



В эксперименте участвуют 4 человека, которых отобрали из 400 добровольцев, просеянных через психологические и медицинские тесты. Особое внимание в данном эксперименте будет обращаться на процессы происходящие в костных тканях человека. Космическим медикам предстоит проверить, как составленная ими диета, комплекс специальных упражнений и тряска участников на вибростенде повлияют на потерю костной массы. Предполагается, что все эти меры должны препятствовать этому процессу.



В перспективе полученные данные будут использованы во время пилотируемых экспедиций на Марс. Пока в постели залегли только 4 человека, но планируется провести еще 4 аналогичные смены, так что общее число участников составляет 20 человек. Провести исследования со всеми сразу нельзя, так как в лаборатории имеется оборудование только на четверых. Поэтому пришлось устроить очередь.

РОЛ



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель