Поиск по сайту:

18.03.2003::Генная инженерия спасёт от нервно-паралитического газа

Биолог Кароли Барлоу (Carolee Barlow) из института Салк в Ла Джолла, Калифорния (Salk Institute in La Jolla) вместе с коллегами провёл эксперименты на мышах и выяснил, что некоторые люди генетически более восприимчивы к воздействию химического оружия, к примеру, нервно-паралитического газа.



В особенности это касается так называемых отсроченных эффектов, то есть когда отравление даёт о себе знать спустя некоторое время.



Прежде всего, речь идёт об оружии на основе органофосфатов, вроде зарина и VX ? препаратов, воздействие которых приводит к параличу и остановке дыхания. Без медицинского вмешательства большинство жертв умирает.



Неделей позже у оставшихся в живых проблемы продолжаются ? развивается вторая волна признаков отравления, что также приводит к параличу.



А группа под руководством Барлоу обнаружила, что мыши с низкими уровнями фермента под названием NTE более восприимчивы к органофосфатам - вероятность смерти среди таких мышей вдвое выше, чем у нормальных.



Предполагается, что у людей имеется такой же NTE, соответственно, создание препарата, повышающего его уровень, могло бы вывести защиту людей от химического оружия на новый уровень.



Правда, говорить о таком лекарстве пока слишком рано, поскольку параллели между человеком и мышью достаточно условны.



[Мembrana]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы