Поиск по сайту:

20.03.2003::Алкогольная зависимость вызывается химией

Люди достаточно давно установили связь между беспокойством и злоупотреблением спиртными напитками. Это один из ключевых психологических факторов, подталкивающих к выпивке. Исследователи из университета Иллинойса обнаружили, что стремлением "пригубить" можно управлять, воздействуя на молекулярном уровне на зону мозга, где формируется беспокойство.



Исследователи обнаружили, что определенный белок в амигдале - зоне мозга, связанной с эмоциями, страхом и беспокойством - контролирует пристрастие к алкоголю у лабораторных животных. Крысы, постоянно получавшие спиртные напитки, демонстрировали высокий уровень беспокойства, когда алкоголь из их диеты изымался. На ранних стадиях воздержания в определенных зонах амигдалы наблюдался низкий уровень активной формы белка CREB. Однако когда в кровь попадал алкоголь, или нормальный уровень активной формы белка восстанавливался искусственно, симптомы беспокойства у животных исчезали.



Белок CREB в активном состоянии регулирует выработку нейропептида Y. Низкий уровень обоих веществ коррелирует с симптомами беспокойства и повышенного потребления алкоголя. Если у нормальных крыс блокировать производство нейропептида, они тоже начинают проявлять беспокойство, которое прекращается, как только им в мозг делается инъекция этого вещества.



[NTR.ru]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания