Поиск по сайту:

20.03.2003::Уровень заболеваемости туберкулезом в России превышает аналогичный показатель в США в 15

Уровень заболеваемости туберкулезом в России превышает аналогичный показатель в США в 15 раз. Как сообщил 19 марта на пресс-конференции, посвященной акции "Вдохновенная легкость", генеральный директор ЗАО "Фармсинтез" Михаил Гетьман, концептуальной стратегической задачей компании "Фармсинтез" является достижение максимального приближения средств лечения к пациентом и рационализация использования лекарств компании. Компания выпустила современный противотуберкулезный препарат "Феназид". "Фармсинтез" инициировала противотуберкулезный проект "Вдохновенная легкость", на финансирование которого направляется часть прибыли от продажи "Феназид".





В этом году на проект было потрачено около 150 тыс. руб. Более 100 противотуберкулезных учреждений РФ получили на безвозмездной основе препарат "Феназид", что позволило оказать эффективную помощь 8 тыс. больным. Задачами проекта являются помощь туберкулезным больным, практикующим врачам; оказание поддержки специалистам, занимающимся исследованием проблемы туберкулеза; издание соответствующих информационных материалов для пациентов; поддержка мероприятий и акций, направленных на решение проблемы повышения санитарной грамотности населения. Как сообщила председатель региональной организации "Российский красный крест" Татьяна Линева, в рамках данного проекта оказывается поддержка благотворительной программе под названием "Помоги ребенку". Начиная с 2002г. региональное отделение Российского Красного Креста на ежедневной основе обеспечивает горячими обедами 700 бездомных детей и подростков из малообеспеченных семей Выборгского района г. Санкт-Петербурга.





По словам руководителя головного противотуберкулезного медицинского учреждения Санкт-Петербурга Владимира Жемкова, за последние два года длительный рост заболеваемости туберкулезам по России и по Санкт-Петербургу приостановился. Причем показатель заболеваемости в Санкт-Петербурге составляет 35 случаев на 100 тыс. человек, в два раза меньше, чем в общем о России. Но в ближайшие несколько лет ожидается скачок заболеваемости туберкулезом инфицированных ВИЧ. Также на пресс-конференции отмечалась социальная направленность заболеваний, так как это заболевание чаше встречается у наркоманов, ВИЧ-инфицированных, у лиц без определенного места жительства, а также у находящихся в следственных изоляторах и колониях. Но, как отметил заместитель начальника ГУИН Министерства Юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Сажин, более 70% выявленных больных были заражены до попадания в места лишения свободы.



[АБН]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке