Поиск по сайту:

Как уберечься от "мышиной лихорадки"?

Как уберечься от
<1 Полевка рыжая>

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - смертельно опасное вирусное заболевание.

Переносчики инфекции - рыжая полевка, полевка обыкновенная. Из их организма вирусы ГЛПС выводятся с выделениями и попадают в почву, грибы, овощи, ягоды и другие продукты, оставленные незащищенными от гры-зунов. Наиболее распространен воздушно-пылевой путь передачи инфекции. Возбудитель ГЛПС с пылью подни-мается в воздух и попадает в дыхательные пути челове-ка.

Вирусы ГЛПС поражают центральную нервную систему, кровеносные сосуды и внутренние органы, особенно почки. Чаще всего болезнь начинается внезапно, с ознобом, сильной головной болью, чувством ломоты в мышцах и суставах, тошноты, рвоты, резкой слабости. С первых дней появляется покраснение зева, глаз, лица, шеи и верхней части груди.

При средне-тяжелых и тяжелых формах температура тела повышается от 38 до 40о С, появляются боли в по-яснице и животе. В случаях несвоевременного обращения за медицинской помощью больной может погибнуть.

Меры профилактики ГЛПС с помощью вакцины еще не разработаны. Поэтому предупредить заболевание можно только профилактикой и индивидуальной защитой:

* при посещении дачного домика после длительного отсутствия необходимо проветрить помещение и провес-ти влажную уборку в 4-х-слойной ватно-марлевой маске (которую по окончании сжечь) с применением 3% раство-ра хлорамина;

* пищевые продукты хранить в недоступных для грызунов местах;

* располагаясь в лесу на отдых, необходимо выбрать незахламленную валежником территорию;

* при подготовке места для развертывания палаток и приема пищи необходимо убрать траву на расстоянии 2-х метров вокруг площадки, при этом работать надо в рукавицах и 4-х-слойных марлевых масках.

Стараясь максимально оградиться от контакта с грызунами, вы тем самым защитите себя от опасной болезни.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет