Поиск по сайту:

29.03.2003::Мёд и орехи спасают от болезней сердца

Согласно результатам двух совершенно разных исследований, ежедневное употребление в пищу мёда и миндаля снижает уровень холестерина, помогая тем самым предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.



Канадские учёные из больницы Святого Майкла в Торонто (St Michael"s Hospital) обнаружили, что миндаль снижает уровень холестерина. В связи с этим доктор Дэвид Джекинс (David Jenkins) объявил, что врачам следует рекомендовать своим пациентам миндаль в качестве вкусной и здоровой пищи. В ходе трёхмесячного изучения канадские учёные обследовали 27 человек со средним возрастом в 64 года и высоким уровнем холестерина.



Пациентам предлагалось первый месяц есть две горстки миндальных орехов в день, одна горстку на второй месяц, а на третий посадили их на специальную диету. После всего этого учёные проверили уровни холестерина, кровяного давления и вес пациентов. Выяснилось, что одна горстка орехов снизила холестерин на 4,4%, две - на 9,4%. Диета не повлияла никак.



В то же время, пятинедельное исследование, проведённое в университете штата Иллинойс (University of Illinois), показало, что ежедневные четыре столовых ложки мёда, разбавленные водой, увеличивают уровни антиоксидантов в крови. Анализы крови, взятые у 25 мужчин в возрасте от 18 до 68 лет, показали, уровень антиокислителей в мёде сопоставим присутствию антиоксидантов во фруктах и овощах.



Ники Энжисит (Nicki Engeseth), которая и провела исследование, считает, что у мёда имеется достаточный потенциал, чтобы предотвратить болезни сердца. Представляя результаты своей работы на встрече Американского химического общества (American Chemical Society), она сообщила: "Людям нужно есть больше мёда, причём лучше использовать его вместо подсластителей и сахара".



[Мembrana]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы