Поиск по сайту:

31.03.2003::Тяга к алкоголю переходит по наследству

По мнению немецких и венгерских исследователей, не только алкоголизм, но и v прежде всего v широко распространённая тяга к бутылке в моменты стресса в значительной мере объясняются генетическими факторами.



Проведя целый ряд экспериментов на мышах, учёные Института молекулярной нейробиологии при Боннском университете во главе с профессором Андреасом Циммером (Andreas Zimmer) и их коллеги из Будапештской лаборатории нейроморфологии пришли к выводу, что чрезвычайно важную роль в алкогольной зависимости играют особые протеины v так называемые каннабиноидные рецепторы СВ1.



Во всем виноват ген, кодирующий белок-рецептор.



В ходе лабораторных опытов мыши после стресса начинали, как правило, потреблять больше алкоголя. Однако у мышей, лишённых гена, кодирующего этот самый белок-рецептор СВ1, такой эффект не наблюдался.



Кроме того, эти животные - в отличие от своих собратьев из контрольной группы v по завершении опытов не выказывали никаких признаков абстинентного синдрома.



По словам профессора Циммера, в нормальных условиях каннабиноидные рецепторы не оказывают влияния на потребление спиртного, однако там, где речь идёт об абстиненции или о потреблении алкоголя как реакции на стресс, рецепторы СВ1 играют ключевую роль.



Поэтому, - считает профессор, - медикаменты, подавляющие активность этих рецепторов, могут оказаться весьма полезными при лечении некоторых форм алкоголизма.



[Немецкая волна]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий