Поиск по сайту:

2.04.2003::Стельки спасут спортсменов от травм

Покрытые бугорками резиновые стельки в спортивной обуви способны сократить число травм голеностопного и коленного суставов, установили австралийские физиотерапевты. Джордж Ваддингтон и Роджер Эдам из университета Сиднея работали с австралийской женской командой по футболу. Испытания на подвижных платформах показали, что по сравнению с босыми ногами, женщины в бутсах обладали повышенной склонностью к травмам. Но добавление в бутсу резиновой стельки значительно снижало риск травм.



Ученые так пояснили свое наблюдение: гладкие стельки и поглощающая удар подошва обычной спортивной обуви сглаживают ключевые ударные воздействия поверхности на ногу. Последние 10-15 лет поглощение удара было основной целью при разработке кроссовок. Это очень важно в некоторых видах спорта - например, беге, но в этом случае утрачивается взаимосвязь ноги в поверхностью с помощью естественной сенсорной системы.



Травмы коленей и голеностопов очень распространены среди спортсменов, занимающихся групповыми видами спорта. Многие виды спортивной обуви снабжены специальными воздушными или гелевыми вставками, предназначенными уменьшать риск повреждения. Однако исследование баскетболистов, проведенное в 2001 году, показало, что пользующиеся подобной обувью спортсмены получают травмы чаще, чем те, кто обходится без нее. Обувь с низкой способностью поглощать удары, дополненная стельками, должна снизить риск повреждений нижних конечностей у спортсменов, занимающихся видами, требующими быстрых изменений направления. Стельки из пупырчатой резины позволяют всегда быстро почувствовать, как меняется находящаяся под ногами поверхность.



[КМ.RU]









Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов