Поиск по сайту:

Урогенитальный хламидиоз

Урогенитальный хламидиоз рис.1
Или мочеполовой Хламидиоз - распространенная болезнь. Недуг поражает всех: и мужчин, и женщин.



Причина болезни - уникальная бактерия ХЛАМИДИЯ ТРАХОМАТИС (серовары D - К). Уникальность бактерии заключается в том, что она многолика. Имея одну форму - возбудитель этого венерического заболевания может жить и активно размножаться внутри человеческого организма, в другой - вести "отшельнический" образ жизни в окружающей среде. Кроме указанных, существуют переходные формы.



Такая особенность сильно затрудняет лечение. Следует помнить, что приблизительно в 50% случаев хламидиоз протекает совместно с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, к примеру гонореей или трихомониазом. Согласно данным медицинской статистики урогенитальным хламидиозом страдает 6-8% взрослого населения Земли.



Передается болезнь:



1. При обычных половых контактах.



2. При оральном сексе.



3. Редко (в 1% случаев) возможен бытовой путь передачи: с загрязненными руками, бельем, средствами личной гигиены.



4. Больной хламидиозом после контакта с пораженными половыми органами может занести хламидийную инфекцию в глаза, что спровоцирует конъюнктивит.



Распространена болезнь повсеместно. В основном болеют люди, находящиеся в пике своей сексуальной активности - молодые люди 19-28 лет и женщины 26-40 лет. Замечено, что чаще заболевают люди с низким социальным и культурным уровнем, не соблюдающие правила личной гигиены, имеющие случайные половые контакты.

Напротив же, у женщин, имеющих одного полового партнера и использующих комбинированные оральные контрацептивы, частота хламидийной инфекции ниже, так как эти оральные контрацептивы, сгущая слизь в шейке матки, снижают риск заражения этой неприятной инфекцией.



Течение болезни: После 2-3х недель инкубации у женщины из влагалища могут быть скудные гнойно - слизистые выделения, на шейке матки возможно образование эрозии.



Характеры тянущие боли в нижней части живота, воспаление мочеиспускательного канала с неприятными ощущениями во время мочеиспускания, воспаление маточных труб и яичников. Во время болезни может исчезнуть чувство удовлетворения от половой жизни (оргазм). В ряде случаев хламидиоз протекает совершенно бессимптомно или сопровождается незначительными выделениями из половых путей слизистого характера.



При анализе причин женского бесплодия врачи приходят к выводу, что хламидийная инфекция в 70% является виновницей женского бесплодия. Считается, что хламидии вызывают воспалительные процессы в маточных трубах и брюшной полости, где образуются спайки, которые перекрывают просвет маточных труб. В итоге яйцеклетка не может попасть в матку, а женщина забеременеть. Значительных успехов в лечении трубного бесплодия добилась клиника Акушерства и гинекологии им. Снегирева ММА им. Сеченова, где наряду с "лечением серьезной акушерской и гинекологической патологией освоен метод лечения трубного бесплодия гольмий - неоновым лазером.



У мужчин болезнь протекает в виде невыраженного воспаления мочеиспускательного канала (уретрита): характерно наличие с утра на выходе из мочеиспускательного канала мутноватой капельки жидкости или примеси гноя. Возможны неприятные ощущения при мочеиспускании, зуд в уретре, кровянистые выделения в конце мочеиспускания или во время эякуляции.



Хламидиоз и беременность: Если мать больна мочеполовым хламидиозом, то в родах ребенок может заразиться этим заболеванием. По статистике заражение происходит в 20 случаях на 1000 родов. У большинства новорожденных врожденный хламидиоз проявляется в виде воспаления глаз - конъюнктивита, который появляется через 7-14 дней после рождения младенца на свет. Реже в срок от 2 месяцев до полугода у 10-20% рожденных от матерей, больных хламидиозом, развивается пневмония хламидийной природы, поражение суставов. Урогенитальный хламидиоз не является причиной врожденных уродств у плода.



Лабораторная диагностика: диагноз хламидиоз можно считать достоверным при подтверждении его минимум двумя лабораторными методами: при положительной реакции Прямой ИммуноФлюоресценции (ПИФ) и ПЦР (Полимеразной Цепной Реакции). Культуральные исследования дают много ложноположительных результатов.



Лечение: Методы лечения зависят от длительности заболевания. Лечиться должны все половые партнеры заболевшего. Используются антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды и фторхинолоны: эритромицин, амоксициллин. Хорошо зарекомендовал себя в лечении хламидиоза препарат Сумамед. Курс лечения, препарат и его дозировка подбирается врачом индивидуально после очной консультации и сдачи анализов.



После лечения хламидия может покинуть организм (произойдет излечение), либо спрятаться, перейти в так называемую клеточную форму , впасть , как бы в анабиоз, когда она практически "не ест", "не пьет", "не дышит" - соответственно убить лекарством такую субстанцию очень проблематично. Кроме того, переходя в клеточную форму оная изменяет клеточную стенку, на которую должны действовать лекарства, в итоге действие препаратов равно нулю. Когда иммунитет ослабляется или лекарства полностью выводятся из организма хламидия опять выходит из клетки и продолжает "пакостить" человеку.



Контроль излеченности урогенитального хламидиоза проводится через 21 день, т. к. это срок цикла размножения хламидии.



Для лечения беременных только по назначению врача используется азитромицин 1 гр. однократно внутрь. Азитромицин не применяется на сроке беременности 4-8 недель.



Профилактика:



1. Использование презервативов.



2. Исключить случайные половые контакты.



3. Использование в течение 2х часов после полового контакта антисептиков типа Гибитан, Мирамистин, Цидипол.





Иван Юрьевич Кокоткин,

врач акушер-гинеколог



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов