Поиск по сайту:

Папилломавирусная инфекция

Папилломавирусная инфекция рис.1
<1 Вирус папилломы человека>Папилломавирусная инфекция,также как генитальный герпес и ВИЧ/СПИД относится к вирусным инфекциям, передаваемым половым путем. На сегодняшний день медицина не располагает лекарством, способным удалить папилломавирус из человеческого организма, что дает врачам право говорить о том, что данная болезнь не излечима. Однако существуют лекарственный препараты и методы, позволяющие удалить папилломы.



В настоящий момент известно более 70 типов вируса папилломы человека. Вирусы 6, 11, 42, 43 и 44 типов являются причиной остроконечных кондилом вульвы, промежности и шейки матки, а также респираторного папилломатоза. Виды вируса 16, 18, 31, 45 могут стать причиной рака шейки матки.



Остроконечные кондиломы известны еще с античных времен. Врачеватели Древней Греции дали ей название "кондиломы" или половые бородавки. Выявлять папилломавирус человека научились в конце 60х годов нашего столетия после открытия электронной микроскопии. С этого же периода отмечается неудержимое распространение заболевания по планете. В середине 70х ученые - медики считали, что приблизительно 1,2 % жителей Земли инфицированы папилломавирусом. Последние же данные свидетельствуют, что каждый 6 землянин имеет папиломавирус. Все начинается с полового контакта с носителем вируса - несколько минут чувственного наслаждения и... через несколько месяцев на нежной и чувствительной коже женских гениталий:



половых губах, влагалище, шейке матки, вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала или заднего прохода (все зависит от изобретательности в интимных забавах), вырастают маленькие, мягенькие, беленькие бородавочки на тонкой ножке.



Кроме того, у женщин появляются бели - водянистые выделения из половых путей, которым характерен неприятный запах.



Сильный пол реже страдает от бородавок. Как правило, болезнь течет у мужчин бессимптомно, и только в случае снижения иммунитета бородавки густо усеивают ствол и головку мужского "поршенька", иногда яички и кожу промежности. А вот если мужчина, ощущает и ведет себя, как дама, то кондиломы могут "зацвести" и в области анального отверстия.



Проходит еще некоторое время и нежные и невинные бородавочки разрастаются, превращаясь в образования, напоминающие видом своим гребешок петуха или цветную капусту. Трансформирующиеся кондиломы сильно осложняют жизнь больного: они мешают ходить, при актах любви отрываются, вызывая боль и кровотечение, затрудняя, в известной степени, половую жизнь. Вот тогда - то пациент и приходит к врачу, который выписывает пилюли и "уколы", усиливающие иммунитет или выжигает эти образования лучом лазера или жидким азотом. После такого лечения от бородавок не остается и следа.



Осложнения: если бы бытие наше было бы устроено слишком просто, то, согласитесь, не стоило бы и жить! А посему, эпопея с половыми бородавками продолжается. При отрыве бородавок может возникнуть кровотечение. Больные не могут жить половой жизнью, т.к. им мешают бородавки.



Совместные научные исследования Онкологического Научного Центра им. Блохина и немецких коллег (научная работа проводится доктором Киселевым И.О.) доказали, что при поражении шейки матки папиллома вирусом 16, 18, 31, 45 типа может возникнуть злокачественная опухоль - карцинома шейки матки, поражающая в основном сексуально активных женщин, которым 20-30 лет.



16 и 18 подтипы вируса могут способствовать озлокачествлению половых бородавок. Это происходит незаметно, опухоль шейки матки до поры, до времени ничем себя не проявляет. И наши дорогие, любимые ненаглядные женщины попадают к специалисту онкологу уже с запущенной стадией болезни и часто "сгорают" от рака за 1-2 года.



Лирическое отступление: мне больно видеть насколько безграмотны россиянки в вопросе о порядке функционирования своих детородных органов. Допустим, я могу понять женщин Кавказа, где религия и культура сознательно ограничивают сексуальные знания женщины, но дамы из центральных регионов России? Мне, как представителю сильного пола, трудно понять психологию женщины, которая идет к врачу, когда уже невмоготу: распадается опухоль или из-за кондилом половая жизнь становиться невозможной, доктор бы рад помочь, но помочь уже ничем не может. Не понимаю я мужчин, которые видя, что здоровье их женщин не в порядке, даже не настаивают на том, чтобы любимая обследовалась. Бывают правда и противоположные случаи, когда женщина обнаружив какую-нибудь патологию ни в какую не хочет обследоваться, ссылаясь на то, что боится возможных результатов. А многие ли из Вас, женщины, раз в полгода посещают гинеколога и сдают соответствующие анализы?



Американские специалисты свидетельствуют, что при оральном сексе с больным половыми бородавками могут поражаться голосовые связки и гортань и возникать респираторный папилломатоз.



Беременность: Во время беременности физиологически у женщины снижается иммунитет, что может быть провоцирующим фактором для образования остроконечных кондилом у женщин ранее инфицированных вирусом папилломы человека.



Если у женщины в момент беременности и родов на половых путях есть остроконечные кондиломы, то в родах возможно инфицирование ребенка с последующим развитием у него респираторного папилломатоза, т.е. остроконечные кондиломы разрастаются на голосовых связках, в полости носа. Женщина с активными проявлениями должна рожать в условиях второго акушерского (обсервационного отделения). В зависимости от локализации и количества кондилом врач может рекомендовать либо родоразрешение путем операции кесарева сечения, либо роды через естественные родовые пути с дезинфекцией родовых путей поливидон йдом.



Диагностика: Соскоб с пораженного участка на вирус папилломы человека методом ПЦР, либо цитологическое исследование.



Лечение: Разрушение кондилом лазером или жидким азотом, проведение лечения, усиливающего иммунитет. Существуют специальные препараты для лечения остроконечных кондилом: Солкодерм компании "Солко Базель". Препарат представляет собой раствор органических кислот и нитрата меди в азотной кислоте. Предназначен для наружного применения. Солкодерм оказывает прижигающее действие. Кислоты, входящие в состав препарата, коагулируют (свертывают) при контакте белки папилломатозных разрастаний с последующей их мумификацией. Мумифицированный струп отпадает спонтанно через несколько дней или недель. Препарат применяется только врачом или специально обученным средним медицинским персоналом.



Второй препарат - иммуномодулятор местрого действия - Алдара (имиквимод / imiquimod). Алдара - модификатор биологического ответа, стимулирующий секрецию интерферонов и фактора некроза опухоли. Имиквимод выпускается в виде 3% крема. Наносится на поражения 3 раза в неделю на ночь. Утром смывается мылом. Лечение проводится до исчезновения кондилом. Максимальный срок лечения - 16 недель.



Указанные выше лекарственные препараты не применяются во время беременности.



Профилактика:



1. Исключение случайных половых контактов и орального секса с незнакомыми людьми;



2. Использование презервативов;



3. Не более, чем через 2 часа после полового акта орошение гениталий, лобка и внутренней поверхности бедер раствором Бетадина. Женщины могут использовать Бетадин в свечах сразу после полового акта и туалета половых органов.



В случае заболевания кондиломатозом кроме лечения требуется постоянное наблюдение у врача акушера - гинеколога: осмотр 1 раз в 6 месяцев, 1 раз в год сдача мазков по Папаниколау.





Иван Юрьевич Кокоткин,

врач акушер-гинеколог



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами