Поиск по сайту:

4.04.2003::Жертва дантиста оспаривает положение об амнистии

Сегодня суд приступил к рассмотрению дела по проверке конституционности пункта 8 постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в ВОВ" от 26 мая 2000 года. В соответствии с оспариваемой нормой, акт амнистии применяется судами без рассмотрения уголовных дел по существу, и производство по этим делам прекращается.



Поводом к рассмотрению дела в КС послужила жалоба Ларисы Запорожец. Пять лет назад зубной врач по неосторожности сломал ей челюсть. Судмедэкспертиза установила, что в результате этой травмы она получила "неизгладимое обезображивание лица". Врача судили, но процесс не успел толком начаться, так как Госдума в 2000 г. объявила амнистию в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне.



Дантист, в ходе следствия отрицавшая свою вину, признала, что виновата, и судебное разбирательство было тут же прекращено без рассмотрения по существу. Потерпевшая посчитала, что ее конституционное право на доступ к правосудию и судебную защиту было нарушено.



Судьи КС задали защитнику резонный вопрос: почему его доверительница не обратилась с гражданским иском о возмещении причиненного ей материального и морального вреда. "Мы ничего не имеем против гражданского судопроизводства как такового, но мы рассматриваем его как абсолютно недопустимую альтернативу уголовному процессу", - заявил адвокат Вячеслав Жуковский. Он также предположил, что нет никаких гарантий того, что врач, освободившийся от бремени уголовного преследования, станет добросовестным гражданским ответчиком.



Вопрос вынесен на пленум КС, обычно обращения рассматривает одна из двух его палат. Как ожидается, вердикт КС страны будет оглашен через три недели.

Известия

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`