Поиск по сайту:

4.04.2003::7 причин, по которым следует похудеть

Семь основных причин, по которым вам надо бороться с весом! Хорошего человека должно быть в норме!

Для начала стоит разобраться, а надо ли вам заморачиваться диетами. Для этого рассчитаем ваш индекс массы тела (ИМТ). Делается это так: ИМТ = вес(кг)/(рост(м) х рост(м))



Если ИМТ меньше 25 - не маньячьте (у вас с весом все в порядке).



Если от 25 до 28 (у мужчин до 30) - пора начать борьбу с лишними килограммами.



Если индекс еще выше - легкой победы не ждите. Вы не просто пополнели - вы уже больны ожирением.



Итак, ваш индекс "зашкалило"



По всем расчетам выходит, что надо худеть. Но вы еще сомневаетесь. Отмахиваетесь от отражения в зеркале. Утешаете себя сказочками: мол, сесть на диету всегда успею... Главная ваша проблема в том, что вы не понимаете: ЗАЧЕМ?! Зачем отказываться от сладенького? Мучать себя ходьбой? Трястись над каждой калорией? Зачем все эти жертвы, если мне и так хорошо?! Что ж, попробуем объяснить. Раскрыть глаза, так сказать. Внимание: пугаем!



1. Вы угодите в лапы артериальной гипертензии!

У "тучников" риск заболеть гипертонией в 2,9 раз больше, чем у людей с нормальным весом.



А все потому, что прибавка в весе приводит к увеличению объема крови и перегрузке сердца.



В результате - повышается давление. Вы, кстати, можете его даже не ощущать. А коварная гипертензия будет втихаря подталкивать вас к инсульту или инфаркту миокарда!



2. Уснуть и не проснуться!

При больших излишках веса может развиться синдром Пиквика (это когда днем то и дело клюют носом). А ночью полного человека подстерегает синдром апноэ (остановка дыхания по 300 - 500 раз за время сна!). Из-за хронического кислородного голодания страдают мозг и сердце. И совсем плохая новость: синдром апноэ может привести к внезапной смерти во сне.



3. Быть тебе битым... радикулитом!

Ваши килограммы непосильной ношей повисли на опорно-двигательном аппарате. Не выдерживая тяжести, стираются межпозвонковые диски, "вылетают" позвонки, защемляются нервные корешки, воспаляются хрящи в суставах... Короче, возникают всякие остеохондрозы, радикулиты, артрозы... Исследования показали, что полные пенсионерки в 2 раза больше рискуют стать инвалидами из-за этих болезней, чем их поджарые сверстницы.



4. Трепещи! Я твоя холестериновая бляшка!

При ожирении нарушается жировой обмен. Из-за этого в крови повышается уровень холестерина. Он оседает на стенках артерий в виде бляшек, которые сужают просветы сосудов и затрудняют кровообращение. То есть развивается атеросклероз. А следом за ним - ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт... Печально, но факт: у полного человека шансов умереть от ишемии сердца в 1,9 раза больше, чем у стройного, а от инсульта - в 2 раза.



5. Осторожно: камнепад!

У 60% больных ожирением врачи обнаруживают камни в желчном пузыре. У них нарушается синтез желчных кислот. Это приводит к загустению желчи и образованию камней.



Увы, но по вине ожирения у мужчин падает потенция и возрастает риск рака простаты. У женщин оно может вызвать нарушение менструаций и бесплодие. Толстушкам в 10 раз больше угрожает рак матки, чем женщинам с нормальным весом.



7. Всем противникам диет угрожает диабет!

Диабет 2-го типа - это, прежде всего, болезнь тучных. Их поджелудочная железа работает с большой перегрузкой, поэтому начинает меньше вырабатывать инсулина. Без него не усваивается глюкоза... Последствия у диабета очень неприятные: трофические язвы, катаракта... Установлено, что диабет сокращает жизнь своих жертв на 5 - 10 лет.



[Комсомольская правда]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию