Поиск по сайту:

11.04.2003::Кокаиновые наркоманы получают удовольствия не от наркотика

Кокаиновые наркоманы могут получать удовольствие только от одного ожидания этого удовольствия, сообщают ученые, проведшие новое исследование на крысах.



Американские исследователи обнаружили, что дофамин - медиатор, связанный с удовольствием, выделяется в мозге крысы прежде, чем она нажимает на педальку, чтобы высвободить дозу кокаина в свой мозг. Уровень дофамина, как известно, достигает максимума во время таких действий, как еда и секс, но это - первый эксперимент, который демонстрирует увеличение дофамина ДО совершения этих действий!



Этот факт может помочь врачам в понимании того, почему наркоманов вновь и вновь тянет к наркотикам, говорят исследователи. "Это хорошо отражает природу человека, потому что допинг, связанный со специфическими атрибутами и принадлежностями часто заканчивается сильным пристрастием," говорит Реджина Карелли, одна из исследователей, физиолог из Университета Северной Каролины.



"Эта жажда - одна из ведущих причин постоянной тяги к наркотикам, и очень важно, что мы понимаем природу этого." Дофамин может являться и "яйцом, и курицей" в механизмах, лежащих в основе поведения наркоманов, говорит Дэвид Селф из Университета Штата Техас в Далласе.



"Как крыса преследует свой хвост, так наркоман может вращаться в порочном кругу потребления наркотика и удовольствия от этого, управляемой этими дофаминовыми сигналами," пишет он в комментарии, сопровождающем статью в Nature. "Терапия, нацеленная на предотвращение одного или двух из этих дофаминовых сигналов, могла бы быть эффективным способом лечения пристрастия к наркотикам."



[Vertigo.ru]

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний