Поиск по сайту:

Рефлекс, задевающий самолюбие

Рефлекс, задевающий самолюбие рис.1
<1>Как гласит народная мудрость, "быстро хорошо не бывает". Преждевременное семяизвержение способно не только подмочить репутацию мужчины, но и свести ее не нет. То же можно сказать о поздней эякуляции. Почему же весы мужской потенции позволяют себе такую разбалансированность? Как их отрегулировать?

Начнем с ускоренной эякуляции, поскольку из всех половых расстройств мужчины это самое частое. Что же считать преждевременным семяизвержением?

Мнение первое: преждевременная эякуляция - это невозможность контролировать время наступления оргазма в той мере, как этого хотелось бы мужчине.



Мнение второе: преждевременная эякуляция - та, которая наступает раньше, чем через две минуты после введение члена (вариант: ранее, чем будет произведено 50 фрикций).



Мнение третье: преждевременная эякуляция - это когда мужчина достигает оргазма вдвое быстрее партнерши.



Мнение четвертое: нормы в этом деликатном вопросе не существует, и большинство сексологов не случайно считают способность полностью контролировать эякуляцию не правилом, а исключением. Все зависит от индивидуальных особенностей как мужчины, так и женщины, которая делит с ним любовное ложе. Важно, испытываете ли вы и ваша партнерша наслаждение от секса - независимо от того, измеряется длительность этого процесса в часах или долях секунды.



С точки зрения природы, биологии, смысл эякуляции в том, чтобы женщина забеременела, а не в том, чтобы получить удовольствие. Поэтому, видимо, и не существует "правильных" или "неправильных" сроков эякуляции. Главное, чтобы она вообще произошла.



Этой симфонией может дирижировать каждый



Считается, что семяизвержение - физиологический рефлекс, неподвластный нашей воле, но это не совсем так. Мужчина может мысленно регулировать эякуляцию и те ощущения, которые к ней ведут, подобно тому как он управляет дыханием во время бега трусцой. А можно управлять процессом эякуляции и с помощью физических воздействий.



Приобретая сексуальный опыт, мужчина узнает, какие именно прикосновения, ласки, поцелуи возбуждают его сильнее всего, и таким образом может дозировать остроту ощущений, а значит, и контролировать момент приближения оргазма. Довольно часто преждевременная эякуляция - результат дурных привычек и психологического багажа, который накопился у мужчины с той поры, когда его половая жизнь только начиналась.



Последовательность действий, ведущих к преждевременной эякуляции, может уходить корнями во времена первых сексуальных опытов, когда мужчина был вынужден торопиться, чтобы не быть застигнутым в щекотливой ситуации. А мужчины, не имеющие сексуального опыта, могут вообще не знать, чего им, собственно, ждать от занятий любовью. Они могут, например, чувствовать беспокойство в связи с волной новых ощущений, накатившей на них, или испытывать страх перед возможной неудачей.



Важно только то, что Вы об этом думаете



Итак, четкого определения аномалии, которую мы обсуждаем, не существует. Ранняя эякуляция - не проблема, если вы и ваша партнерша не считаете ее таковой. Но если это превращается в проблему, то для ее решения, как правило, достаточно отрегулировать процесс с помощью коры головного мозга.



Распространенность. Преждевременное семяизвержение встречается чаще, чем мужчины готовы признать. Это явление беспокоит миллионы.



Факторы риска. Сексуальная неопытность мужчины, заболевания половой сферы.



Возрастные различия. Чаще всего преждевременное семяизвержение бывает у молодых и сексуально активных мужчин. С возрастом положением выправляется.



Несколько полезных советов



1. Перед тем как начать заниматься сексом, постарайтесь в достаточной степени пообщаться с будущей партнершей. Подлинная сексуальная гармония - это, собственно, конечная станция. Чтобы добраться до нее, нужно миновать множество пунктов, или этапов: этап интеллектуальной близости, этап предварительных взаимных ласк, этап поисков друг у друга эрогенных зон, этап такого взаимного доверия, когда каждый из партнеров может без стеснения поведать свои интимные секреты и попросить друга (подругу) сделать именно то, что больше всего его (ее) возбуждает и доставляет наибольшее наслаждение.



Если у мужчины действительно существует проблема преждевременной эякуляции, его партнерша должна об этом знать. И не только для того, чтобы не допустить разочарования, досады, а еще и для того, чтобы другими, нетрадиционными способами добиться взаимного удовлетворения. Нельзя загонять сексуальные проблемы внутрь. Нелепо доводить себя и свою партнершу до невроза.



2. Попробуйте освоить методику отработки рефлекса по предотвращению ранней эякуляции. Методика называется "Старт-стоп метод". Ваша партнерша должна быть в этом самой активной помощницей. Вот как это делается.



Начните с мастурбации, продолжайте ее с партнершей. Дождитесь, пока у вас появится полноценная эрекция, и стимулируйте себя до тех пор, пока не почувствуете, что эякуляция близка. После этого прекратите всякую стимуляцию и подождите, пока чувство приближающейся эякуляции пройдет. Если у вас получилось подавить это чувство, подождите одну-две минуты и начните все сначала.



Не расстраивайтесь, если в первый раз не получится: для достижения контроля над эякуляцией требуется тренировка. Вернитесь к тому же попозже или, если сегодня вас постигла неудача, на следующий день. Упражняйтесь таким образом три-четыре раза в неделю и помните, что это работа растянется на несколько месяцев. Но рефлекс наработать можно.



3. Не отдавайте в сексе инициативу женщине. Партнерша в силу уже имеющегося опыта или высокого темперамента может быстро возбудить вас и стимулировать раннюю эякуляцию. Если вы знаете о своем недостатке, ведите интимный акт сами, медленно разогреваясь и ласками доводя партнершу до нужного вам состояния.



Надо знать, что сексуальная гармония между супругами нередко достигается долгими годами общения. Взаимными поисками эрогенных зон, поз "горячих" или "прохладных" ласк, так что для мужчины, знающего об особенностях своей физиологии, половая жизнь - это хорошо продуманная и умно организованная вещь.



Некоторые мужчины, знающие за собой такой грех, как раннее семяизвержение, за час-два до любовного свидания совершают мастурбационный акт, считая, что, сняв первое сексуальное напряжение и разрядившись наедине с самим собой, смогут дольше держаться во время интимного акта с женщиной. Сексопатологи знают, что в ряде случаев это помогает.



4. Откажитесь от традиционной позиции "мужчина сверху", потому что чувствительные нервные окончания, расположенные у основания члена, в этом положении возбуждаются сильнее. Попробуйте позицию "на боку", что поможет вам и вашей партнерше растянуть удовольствие подольше. Очень неплохой вариант для долгосрочных любовных игр - позиция "женщина сверху".



5. Не прибегайте к снадобьям, которые вам могут предложить друзья, знакомые, знахари. И вообще: учитесь полагаться на самого себя.



И здесь все "от нервов"



Физическая близость - сложный психофизиологический процесс, в котором участвуют двое. Причем участвуют на равных основаниях и ответственность за состояние друг друга несут в равной степени, и, если у мужчины что-то не получается, чаще всего причину следует искать в не очень отлаженных отношениях между партнерами. Позднее семяизвержение - лучшее тому доказательство. Поздняя (или запоздалая) эякуляция - это ситуация, когда у мужчины не происходит разрядки во время полового сношения.



Виной тому бывает возраст: у немолодых мужчин интимный орган слабее реагирует на фрикции, чем в молодости. Запоздалое семяизвержение может быть вызвано и каким-то серьезным заболеванием - диабетом, оперативным вмешательством на органах брюшной полости и т. д. Главный пусковой механизм этого не слишком радостного для мужчины явления - чисто психологические проблемы, то есть проблемы сексуального поведения. Это случается, например, когда мужчина недостаточно возбужден партнершей в силу ее фригидности или при отсутствии встречных ласк. Или, наоборот, подавлен ее сексуальной активностью - тогда он может замкнуться, не довести половой акт до оргазма.



Такие вещи происходят, и когда мужчина и женщина впервые оказываются в роли сексуальных партнеров. А бывает, мужчина держит себя в узде, страшась навредить партнерше возможной нежелательной беременностью. Либо она сама вгоняет его в такое состояние невротическим поведением и страхом перед беременностью. Вариантов множество.



Если в конце концов разрядка наступила или если она наступила после второго свидания и т. д., мы не будем говорить об этом как о патологии. Речь о тех, у кого оргазм не наступает вообще.



Столь долгая дистанция - хорошо ли это?



Эрекция, которая длится всю ночь? Господи, да об этом можно только мечтать! Можно, но лучше, если этот подарок судьба сделает не вам, а кому-нибудь другому. Секс уже не приносит партнерам ничего, кроме разочарования. Если запоздалая эякуляция случается изредка, волноваться не стоит. Если она становится нормой, придется свести близкое знакомство с сексопатологом.



Как вести себя тем, кто впервые испытал горечь разочарования в своих мужских достоинствах, так и не доведя себя в любовных баталиях до оргазма?



- Вспомните, может быть, вы принимали лекарства, которых не употребляли раньше? Или испытывали переутомление? Не слишком ли много выпили накануне? Не изменились ли ваши чувства по отношению к партнерше? Любая из этих причин может свести на нет любовный пыл. (Кстати, список можно продолжить.)



- Если вы хотите, чтобы подобного с вами больше не произошло, первое, что вам надо сделать, - ограничить употребление спиртного. Самая распространенная причина запоздалой эякуляции - пристрастие к выпивке. Вначале алкоголь действует возбуждающе, вызывая сильную эрекцию. Но позднее угнетает спинномозговые рефлексы, что может привести не только к отсутствию эякуляции, но даже к отсутствию эрекции.



- Никогда не забывайте, что в половом акте принимают участие два человека. Если вы думаете только о том, как сами должны себя вести, вы можете потерпеть фиаско. А вот если у вас с партнершей полное взаимопонимание - радуйтесь! Это прямой путь с успешному постижению "науки страсти нежной". Она (то есть партнерша) может снять все ваши трудности одним своим прикосновением. Она сама сможет определить, когда вы должны войти в нее. Таким образом, мы опять вернулись к вопросу о доверии.



- Зовите на помощь воображение. Сексуальные фантазии возбуждают мужчину, и не следует подавлять их усилием воли. Наоборот, надо дать им свободу. Вспомните прошлые любовные эпизоды, поразившую вас страницу эротического журнала или откровенные кадры фильма. В самом деле - поздно проявлять пуританство, когда вы уже в постели с женщиной.



- Имейте в виду: в любви дозволено все, что могут себе позволить любовники. И поэтому, если для достижения оргазма вам нужно, чтобы партнерша сделала что-то, к чему она, может быть, не привыкла, не стесняйтесь попросить ее об этом. Всякий знает, как безумно трудно иметь дело с женщиной, которую стесняешься или даже боишься. Секс - это прежде всего радость, наслаждение, естественная, природой запрограммированная открытость другому. Здесь нечего стыдиться. "Если мы влюблены, нет миру от этого зла".



Когда все сроки миновали...





Распространенность. Поздняя эякуляция встречается не слишком часто, но с возрастом вероятность возникновения этой аномалии возрастает.



Факторы риска. Страх, стресс, сексуальная неопытность, прием некоторых медикаментов (например, антидепрессантов), сахарный диабет, перенесенные операции на органах брюшной полости.



Возрастные различия. Как правило, с подобными жалобами к врачу обращаются те, кто немолод.



Алексей Жуков



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий