Поиск по сайту:

17.04.2003::Из-за SARS меняется пасхальная служба

Католики Торонто вынуждены изменить ход пасхальных богослужений. Причина - эпидемия атипичной пневмонии.



Официальная точка зрения не изменилась: новое заболевание, охватившее канадскую провинцию Онтарио, а в особенности город Торонто, по-прежнему под контролем.



Между тем, после того, как 20 марта стало известно о первых 10 случаях этого заболевания, их число в Торонто постоянно росло, но все они были связаны с поездками заболевших людей в Азию, с прямыми контактами возвратившихся оттуда граждан, и все так или иначе ограничивалось стенами нескольких больниц, куда попали пациенты.



13 человек в Торонто уже умерли, больных же насчитывается ныне около 300.



Пару дней назад на карантин отправили еще 500 человек. Все они - прихожане одной католической церкви, посещавшие похороны своего единоверца, умершего от атипичной пневмонии.



29 человек из этого прихода и двое их докторов уже имеют все симптомы новой болезни, остальным велено сидеть в изоляции и следить за самочувствием.



Католики меняют службу



В преддверии пасхи католическая церковь сочла возможным вмешаться в ситуацию и внести некоторые изменения в предстоящее празднование.



Так, на этот раз в церквях во время пасхальных торжеств не будут подносить вино из одного бокала, отменяются рукопожатия, а традиционные вафли священники будут отдавать прихожанам в руки, а не класть прямо в рот, как это обычно бывает.



"Несмотря на то, что мы христиане и приближаются святые для всех нас дни, вы должны оставаться в изоляции, - обратился к заболевшим согражданам священник епархии Торонто Джон Бойсонни. - Некоторым людям, может быть, будет трудно и они ощутят некий дискомфорт", - предупредил священник и призвал "почитать бога путем выполнения медицинских указаний по сохранению здоровья общества".



Наставление - в полном соответствии с рекомендациями доктора Янга, отвещающего в провинции Онтарио за общественную безопасность: "если вы чувствуете себя плохо и у вас высокая температура, оставайтесь дома, не ходите на работу или в школу.Постарайтесь ни с кем не контактировать".



"Все под контролем"



Накануне праздников к горожанам обратился и министр здравоохранения провинции Тони Клемент. Он умоляет граждан с любыми признаками простудного заболевания оставаться дома, не пользоваться общественным транспортом и не ходить на праздник в церковь. В Торонто более полутора тысяч человек отправлены нынче на карантин.



С самого начала доктор Янг повторял, что загадочная болезнь, к счастью, не вышла в Торонто за пределы больничных стен.



"Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, будто мы потеряли контроль над этим заболеванием, - заявил доктор Янг на пресс-конференции. - Перед нами сложные задачи, но мы держим все под контролем", - уверяет он.



[News.bbc.co.uk]

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий