Поиск по сайту:

21.04.2003::Создана первая в мире противоаллергическая вакцина

Ученые во многих странах мира, включая Россию, пытаются создать защиту от аллергических заболеваний, количество которых угрожающе растет с каждым годом. Об успехе на этой неделе сообщили исследователи из Института сердечных и легочных заболеваний Имперского колледжа в Лондоне. Им удалось создать вакцину от одного из самых опасных заболеваний этой группы - бронхиальной астмы.



Бронхиальная астма - болезнь, возникающая как ответ организма на аллерген. В этой роли могут выступать самые разные природные и синтетические вещества. В частности, нередко у детей астма возникает в связи с аллергической реакцией на шерсть или частицы кожи домашних животных.



Группа ученых из лондонского института во главе с доктором Дугласом Робинсоном несколько лет работала над созданием вакцины, которая могла бы уменьшить и даже полностью устранить аллергическую реакцию человека на шерсть кошек. Такая прививка позволила бы многим больным снизить дозу лекарств, которые им приходится применять при приступах или даже вовсе отказаться от них, полагают разработчики.



Как показали многочисленные эксперименты, тяжесть аллергической реакции, вызываемой кошками, в результате вакцинирования снижается вдвое, а у некоторых пациентов исчезает полностью. Создание первой противоаллергической вакцины открывает путь к разработке специального курса лечения, который позволит пациенту избавиться от приступов болезни на длительное время - примерно до четырех лет.



Лекарство, над которым параллельно работают ученые, постепенно уменьшает чувствительность иммунной системы к различным факторам, вызывающим аллергическую реакцию, и в конечном итоге способно свести ее к минимуму. В перспективе они надеются "полностью отключить" аллергическую реакцию организма.



Известия







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения