Поиск по сайту:

Головные боли

Головные боли рис.1
<1>Головные боли - это весьма частое недомогание в позднем детском и юношеском возрасте. У малышей встречается довольно редко. Как правило причинами головных болей являются усталость из-за неправильного режима дня, напряженная умственная деятельность, пребывание в душном помещение, недостаток сна. Родителям следует выяснить когда начинаются головные боли, какова их интенсивность, локализация, какие еще имеются признаки недомогания (например, рвота, головокружение, нарушения зрения, потливость). Есть ли изменения личности и поведения ребенка. У девочек головные боли могут быть связаны с менструацией.



Головные боли из-за нарушения зрения: возникают у детей, страдающих близорукостью, дальнозоркостью, или нарушениями аккомодации (то есть способности измененять преломления света в глазном яблоке для получения резкого изображения) вследствие длительного напряжения зрения.



Помощь: ребенок нуждается в консультации врача-окулиста и подборе очков.



Головные боли из-за перенапряжения мышц шеи и головы: бывают в юношеском возрасте. Обычно это упорные, тупые боли, которые нарастают к концу дня, а после сна исчезают.



Помощь: родителям надо проследить, чтобы ребенок не сидел в одной и той же статичной позе во время занятий. Каждые 30-40 мин следует делать перерыв и выполнять физические упражнения для снятия напряжения в мышцах шеи.



Мигрень и другие сосудистые расстройства: головные боли при мигрени связаны с аномальным расширением и пульсацией сосудов, питающих головной мозг. Часто мигренью страдает и кто-нибудь из членов семьи. Непосредственно перед появлением головной боли бывает "аура": ребенок видит медленно двигающиеся зигзагообразные линии, двоение предметов. У него может возникнуть нарушение координации движений или непонимание обращенной к нему речи. После ауры начинается приступ головных болей, часто односторонних, пульсирующих, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Приступ может продолжаться от 1/2 часа до нескольких часов. Однако часто бывает "частичная мигрень", когда аура отсутствует, боли двусторонние, рвоты нет. Реже головные боли могут быть обусловлены сужением сосудов и повышением в них кровяного давления (гипертензией).



Помощь: ребенка следует проконсультировать у детского невропатолога.



Повышение внутричерепного давления: симптомами этого недомогания являются головные боли по утрам с тошнотой и рвотой. Причиной может быть опухоль мозга.



Помощь: необходимо срочно проконсультировать ребенка у детского невропатолога.



Головные боли бывают при воспалении пазух носа, после приема лекарств, воспалении среднего уха, при голодании, диабете и в ряде других случаев.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт