Поиск по сайту:

Дыхание через рот

Дыхание через рот рис.1
<1>Дыхание через рот может быть вредной привычкой или признаком недомогания. При нормальном дыхании через нос воздух фильтруется от пыли, подогревается (или охлаждается, в зависимости от температуры окружающей среды) и увлажняется. Постоянное дыхание через рот вызывает сухость губ и слизистой оболочки рта, что способствует образованию трещин и проникновению инфекции.



Аденоиды: аденоидами называют разрастание лимфатической ткани (миндалин) в задней стенке глотки. Увеличение миндалин связано с хроническим воспалением воздухоносных путей носа и горла. Аденоиды могут препятствовать прохождению воздуха через нос, особенно во время сна. Это недомогание осложняется сухостью губ и полости рта, упорным насморком, воспалением глотки, храпом во сне, гнусавым голосом. Изо рта ребенка скверно пахнет. Он страдает также нарушением восприятия вкуса пищи, кашлем, хроническим воспалением среднего уха. Появляется тупое выражение лица, благодаря постоянно приоткрытому рту и нарушенному прикусу.



Помощь: необходимо проконсультировать ребенка у врача-отоларинголога. Аденоидные разрастания удаляют хирургическим путем.



Аллергический насморк: ротовое дыхание может быть результатом аллергии с проявлением на слизистой оболочке носа. При сезонной аллергии (поллиноз, или сенная лихорадка) антигеном является пыльца растений. В других случаях аллергию вызывают антигены молока, яйца, рыбы и других пищевых продуктов, лекарства, бактерии, парфюмерия. Симптомы включают раздражение слизистой носа и глаз, чихание, обильные выделения из носа, слезливость глаз.



Помощь: прежде всего следует изолировать ребенка от источника аллергенов. Не давать в пищу соответствующих продуктов. При сенной лихорадке по возможности увезти ребенка в другую местность, где нет растений, провоцирующих аллергию.



Дефекты развития носовой перегородки: при значительной выраженности нарушений формы носовой перегородки возникает одно- или двустороннее нарушение проходимости воздухоносных путей. В результате ротового дыхания во рту и глотке ребенок ощущает постоянную сухость, часто страдает насморком, головными болями, носовыми кровотечениями, плохо чувствует запахи. Касание носа вызывает болезненные ощущения.



Помощь: ребенок нуждается в косметической операции для устранения дефекта носовой перегородки.



Инородное тело в носу: ребенок может засунуть в нос пуговицу, семечко, шарик и т.п. В этом случае кроме ротового дыхания развивается раздражение слизистой носа, но течет обычно из одной ноздри. Выделения из носа окрашены кровью, имеют неприятный запах.



Помощь: для удаления инородного тела необходима помощь врача-отоларинголога. Не следует пытаться делать это самим, так как вы можете протолкнуть его глубже в дыхательные пути.



Полипы в носу: представляют собой доброкачественную опухоль на поверхности слизистой оболочки. Кроме ротового дыхания полипы в носу проявляются хроническим насморком, чиханием, головной болью, ухудшением обоняния. Из носа ребенка постоянно течет.



Помощь: полипы удаляют только хирургическим путем.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще