Поиск по сайту:

24.04.2003::Молочные зубы помогут избавиться от пломб

Сотрудники Национального института здравоохранения США обнаружили, что выпавшие детские зубы могут служить "этически чистым" источником стволовых клеток.



Такие клетки являются базовым строительным материалом для всех тканей организма. Они в изобилии наличествуют в человеческих эмбрионах, и встречаются во взрослом организме. Способности "взрослых" клеток превращаться в какую-либо ткань значительно ниже, чем у эмбриональных. Однако для получения последних приходится разрушать эмбрион, против чего активно выступают многие общественные движения.



Как выяснилось, стволовые клетки из молочных зубов способны преобразовываться в ондонтобласты (клетки, из которых, собственно, образовываются зубы), а также нервные и жировые клетки.



Это означает, что с помощью таких клеток можно будет лечить (то есть восстанавливать, а не пломбировать) повреждённые зубы, а в дальнейшем, вероятно, даже лечить многие болезни связанные с повреждением нервных тканей.



Likar.info

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru