Поиск по сайту:

26.04.2003::SARS: шансы искоренить болезнь уменьшаются

Китайские власти продолжают принимать срочные меры, чтобы замедлить распространение атипичной пневмонии (SARS). В пятницу ещё одна больница в Пекине была закрыта для посетителей.



Только по официальным данным в стране насчитывается уже почти две с половиной тысячи инфицированных, более ста человек скончались. Между тем, Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что шансы полностью искоренить болезнь с каждым днём уменьшаются.



Карантин в Пекине



Около четырёх тысяч жителей китайской столицы получили распоряжение местной администрации, в соответствии с которым им запрещено покидать свои дома. Сообщается, что эти люди вступали в контакт с инфицированными. Как долго продлится карантин, органы здравоохранения не сообщают.



В Китае появились слухи о том, что правительство собирается объявить в стране военное положение и закрыть столичные аэропорты, однако представитель пекинских властей опроверг эту информацию. По его словам, в городские больницы направлены инспекторы, которые должны удостовериться в том, что врачи сообщили властям о всех зарегистрированных случаях заболевания атипичной пневмонией.



На получение вакцины можно рассчитывать через год



Между тем, представитель Всемирной организации здравоохранения Вольфганг Прайзер сказал в интервью телеканалу ARD, что медики ещё не потеряли надежду на полное искоренение болезни, однако, по мере распространения вируса, эта надежда с каждым днём тает. В свою очередь, эксперт немецкого института тропической медицины имени Бернхарда Нохта сделал следующее заявление:



"Сейчас предпринимаются лихорадочные попытки получить вакцину. Мы тоже тестируем несколько сот различных субстанций, которые можно было бы использовать против вируса. В зависимости от ситуации, на получение вакцины, вероятно, можно рассчитывать через год".



Консультации в Малайзии



В Малайзии министры здравоохранения 14 стран южно-азиатского региона приступили к консультациям, целью которых является выработка совместной стратегии борьбы с эпидемией. Единственной страной за пределами Азии, в которой заболевание атипичной пневмонией стало причиной летального исхода, пока остаётся Канада. Однако здесь ситуация, судя по всему, стабилизируется. Власти Торонто заявили даже, что распространение инфекции прекратилось - за последние 19 дней новых случаев заболевания в городе зарегистрировано не было.



"Я думаю, что кризис близится к концу", - сказал главный микробиолог одной из городских больниц. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения по-прежнему предостерегает от поездок в Канаду. Из-за этого, по данным газеты "Globe and Mail", доходы отелей в Торонто уже сократились на 40 процентов.



Владимир Иванов, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА



Dw-world.de

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека