Поиск по сайту:

28.04.2003::Канада борется с SARS

Канадские власти намерены установить в аэропортах Ванкувера и Торонто инфракрасные сканирующие устройства для определения больных или зараженных вирусом атипичной пневмонии (SARS). Подобные установки, мгновенно измеряющие температуру тела пассажиров, уже применяются в Сингапуре.



Заявление о возможных нововведениях, сделанное министром здравоохранения Канады Энн Малеллан, прозвучало после того, как в провинции Онтарио от SARS скончалась пожилая женщина. Она стала двадцать первой жертвой болезни в Канаде.



Во всем мире вирус уже унес жизни по меньшей мере 317 человек, в том числе в Китае умер 131 человек, в Гонконге - 133.



По сообщению агентства Рейтер, атипичной пневмонией заболели более 5,2 тысячи человек, в том числе 343 - в Канаде. Агентство Франс пресс сообщает, что потери мировой экономики от эпидемии уже составили 30 миллиардов долларов.



Специалисты утверждают, что действенная вакцина для лечения SARS может быть получена не ранее, чем через год.



"Думаю, что сейчас наша стратегия - это работать до тех пор, пока мы не получим эффективное средство против инфекции - вакцину или лекарственный препарат. Но до того, как будет получена полезная для людей вакцина, пройдет как минимум год", - сказала в интервью Си-би-эс директор американского центра контролю и профилактике заболеваний Джулии Гербердинг.



Миллиардные потери



Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила Торонто небезопасным городом с точки зрения SARS и рекомендовала воздержаться от поездок в него. Однако Канада заявила, что эта рекомендация не имеет оснований, и уже в воскресенье представители ВОЗ не исключили, что отзовут ее.



Заключения ВОЗ мгновенно отразились как на экономике, так и на общественной жизни Торонто. В городе были отменены несколько международных конференций и концертов, в том числе выступления Элтона Джона и Билли Джоела.



По данным торонтского банка Dominion, вспышка болезни может стоить канадской экономике около 2 миллиардов канадских долларов (1,5 миллиарда долларов США).



По сообщению корреспондента Би-би-си в Торонто Сюзанны Прайс, сейчас канадские власти стремятся показать, что делают все возможное, чтобы ограничить распространение вируса атипичной пневмонии.



На следующей неделе Канада намерена провести в Торонто международную конференцию, во время которой сотрудники здравоохранения со всего мира обсудят способы борьбы с распространением инфекции.



Кому билеты на бейсбол?



"Это будет встреча экспертов со всего мира. Основное внимание будет уделяться ситуации в Канаде", - сказал агентству Ассошиэйтед пресс представитель министерства здравоохранения Канады Фара Мохаммед.



Власти Канады также намерены добиваться отмены запрета на въезд в Тайвань, наложенного на ее граждан. Канадский МИД заявил, что тайваньские власти переусердствовали, запретив въезд граждан Канады, Китая, Гонконга и Сингапура.



"Мы считаем, что эти меры являются чрезмерными, и они могут вызвать большие неудобства, - сказала представитель Министерства иностранных дел Кимберли Филипс. - Наши чиновники предпринимают срочные шаги для отмены этого решения".



Пытаясь улучшить имидж Торонто, владелец местного бейсбольного клуба "Блу джейс" заявил, что выкупает все нераспроданные билеты на матч с командой "Тэксис рейнджерс" и вскоре предложит их всем желающим по цене одним канадский доллар (около 70 американских центов).



"Для Торонто очень важно показать всему миру, что город открыт для бизнеса. Я горд тем, что живу в таком безопасном и оживленном городе", - заявил президент "Блу джейс" Пол Годфри.



News.bbc.co.uk

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами