Поиск по сайту:

8.05.2003::Необратимые последствия атипичной пневмонии

Пока количество заболевших атипичной пневмонией в мире продолжает расти, ученые сталкиваются с новыми проблемами. Специалисты гонконгского университета обнаружили, что вирус, вызывающий это опасное заболевание, быстро мутирует. Сейчас только на территории Китая зафиксировано две формы вируса атипичной пневмонии. Это сводит на нет всю работу над созданием вакцины.



Впервые с момента возникновения опасного заболевания в Гонконге зарегистрированы рецидивы атипичной пневмонии. Из 800 пациентов, выписанных из гонконгских больниц, у 12 зафиксировано повторное заболевание. Они вновь заболели той же болезнью через две недели после выздоровления. У нескольких больных парализованы ноги, а в легких обнаружены затемнения.



Врачи уже говорят о страшных осложнениях после болезни. Эксперты пока не могут назвать точную причину рецидивов. По одной из гипотез, виновными следует считать врачей. Они выписывают пациента из больницы, как только у него исчезают симптомы заболевания. Однако "недолеченный" пациент по-прежнему является носителем вируса и через некоторое время заболевает вторично, заражая окружающих.



"Со временем опасное заболевание у пациента переходит в такую фазу, когда клинические симптомы не проявляются, - пояснила ГАЗЕТЕ старший научный сотрудник Института гриппа РАМН Анна Саминина. v Оно становится тайной и для больного, и для врача. Тот факт, что у больных отнимаются ноги, v свидетельство тяжести болезни и подтверждение того, что вызвана она коронавирусом. Это очень тяжелое осложнение, лечению оно практически не поддается".



Сторонники другой гипотезы предполагают, что рецидив - результат применения стероидов для лечения этого вируса. Эксперты считают, что препараты подавляют иммунную систему пациента и лишают его защиты от нового вируса. Сейчас ученые исследуют истории болезни пациентов, пытаясь определить, является ли применение стероидов причиной рецидивов атипичной пневмонии.



[ГаЗеТа]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды