Поиск по сайту:

18.05.2003::Стресс может вызывать депрессию у пожилых

Роль стресса в развитии большинства как психических, так и многих соматических заболеваний - общепризнанна.



Поэтому в последние годы этой проблеме уделяется все больше внимания, о чем свидетельствует рост числа зарубежных научных публикаций, анализирующих роль стрессовых ситуаций в патогенезе различных психических нарушений.



Целью исследования российских ученых С.И.Гавриловой и Я.Б.Калын являлось определение роли пережитых стрессогенных жизненных событий в развитии различных форм психической патологии позднего возраста.



Учеными было отмечено, что наиболее существенно за минувшее десятилетие выросли показатели распространенности психических расстройств, обусловленных церебрально-сосудистой патологией, а также психогенных депрессий, т.е. именно тех видов психических расстройств, для которых была установлена наиболее высокая насыщенность стрессогенными жизненными событиями.



Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что воздействие стресса отражается на состоянии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Именно поэтому и увеличивается частота реактивных депрессий.



[Vertigo.ru]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни