Поиск по сайту:

19.05.2003::Осуществлен прорыв в хирургии детородных органов

Исследования, которые провели американские ученые на кроликах и крысах, дают надежду мужчинам с серьезными повреждениями пениса. Энтони Эталу и его коллегам из Детского госпиталя в Бостоне удалось вырастить в лаборатории ткань пениса кролика из гладких мышечных клеток. Эту ткань они подсадили кролику, у которого хирургическим путем удалили часть полового члена.



Второй эксперимент ученые провели на крысах с целью проследить за восстановлением поврежденных нервов полового органа. У 90 животных-самцов они перерезали важные для эрекции и семяизвержения нервы. Затем пострадавшим крысам вместо нервов подсаживали трансплантат, который искусственно изготовили из коллагена - натурального белка соединительной ткани.



Коллагеновые волокна полностью повторяли форму естественных нервных волокон и стимулировали к регенерации естественные нервы полового органа. Они как бы получают подсказку, в каком направлении расти. Восстановленный таким образом крысиный половой орган исправно работает - самцы вновь получают способность к эрекции и семяизвержению. Исследователи уже на подходе к тому, чтобы помогать таким образом мужчинам или мальчикам, которые получили серьезную травму полового члена.



[Известия]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий