Поиск по сайту:

19.05.2003::Старческое слабоумие и болезнь Паркинсона связаны

Различные тяжелые заболевания головного мозга могут иметь одну причину. Американские ученые нашли общие моменты в механизме развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, или старческого слабоумия. Это может объяснить, почему у пациентов с одной болезнью нередко обнаруживаются симптомы другой. Авторы открытия полагают, что лекарство от одного недуга может оказаться эффективным и при другом.



Исследователи, в частности профессор Виржиния Ли (Virginia Lee) с медицинского факультета Университета Пенсильвании, изучали два химических вещества, играющих ключевую роль в развитии двух заболеваний мозга. Речь идет об тау-протеине, который в больших количествах обнаруживается при болезни Альцгеймера, и альфа-синуклеине, который при болезни Паркинсона становится токсичным и поражает мозг.



Ученые установили, что эти химические соединения могут взаимодействовать, образуя амилоид, который является причиной поражения мозга как при болезни Альцгеймера, так и при болезни Паркинсона. "Это фундаментальное открытие помогает объяснить, почему у пациентов с одним заболеванием могут появиться признаки другого", - рассказала профессор Ли.



"Открытое взаимодействие между двумя белками дает основание думать, что лекарства, созданное для прямого или опосредованного подавления одной из форм отложений амилоида, может быть эффективным при лечении других повреждений, связанных с амилоидом", - заявил соавтор исследования, опубликованного на страницах журнала Science, Бенуа Гаиссон (Benoit Gaisson).



Mednovosti.ru



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров