Поиск по сайту:

Роль питания

Роль питания рис.1
<1> Хотя Америка была богатой страной и 150 лет назад, рабочие и их семьи потребляли в основном хлеб, сыр и пиво, и лишь от случая к случаю на их столе появлялся кусок мяса. Почти для всех, кроме немногих эксцентричных людей, мясо было наиболее желанной едой, поэтому представители средних и богатых классов поедали его в непомерных количествах: зачастую за обедом подавалось полдюжины мясных блюд - наравне с алкоголем и сладостями. Фрукты считали экзотической едой (можно было обнаружить апельсин в рождественском подарке), а овощи и крупы - пищей бедняков.



Врачи XVIII века рассматривали мясо как основу здоровой диеты и важный элемент для лечения болезней. Высококачественное мясо считалось наилучшим, мясо низкого качества - вредным, но никто не возражал против жира. Практически эксперты не одобряли постное мясо, поскольку всякий знал, что здоровые животные должны быть жирными. Больным предписывалось есть побольше мяса; ослабленные пациенты, которые не справлялись с твердой пищей, пили самую здоровую жидкость: бульон из жирной говядины. Наиболее слабые получали бульон при помощи клизмы.



Сегодня сорокалетний американец, европеец или японец может радоваться возможности дожить до 80 лет и больше, 150 лет назад он бы уже приближался к концу жизненного пути. Среди бедных наций дело и сейчас обстоит так же. Медицинская наука вносит свой скромный вклад в сенсационное увеличение продолжительности жизни - в основном посредством иммунизации детей. Огромную роль играют улучшения диеты и санитарной инженерии (обеспечение чистой водой, постройка канализационных систем и сооружений для уборки отбросов). Санитарные меры снизили угрозу смертельных инфекционных заболеваний прошлых веков до минимума, так что нынешние врачи могут и не распознать их.



Огромный прирост сельскохозяйственной продукции наравне с развитием техники консервирования и перевозки пищевых продуктов открыли людям доступ к гораздо более разнообразной еде, чем раньше. Но, как и во многих других областях жизни, развитая технология оказалась в определенном смысле сомнительным благом. Современные мужчины наслаждаются так называемой "быстрой едой" типа гамбургеров, вообще не едой ("сникерсами" и т.п.) и пищей, ведущей к преждевременной смерти, которую многие по незнанию делают основной частью своего питания.



Пищевые продукты стали настолько дешевыми, что даже беднейшие слои населения в развитых странах не голодают. Об этом свидетельствует, в частности, рост двух заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением неподходящей пищи: ожирение и разрушение зубов. Эти нарушения сейчас гораздо более распространены среди бедняков, чем среди обеспеченных людей, что До индустриальной революции не отмечалось.



Улучшение питания в буквальном смысле слова перестроило наше тело. Сейчас мы на 10-12 см выше людей среднего роста прошлых веков. Предки были бы шокированы видом и сексуальным развитием нынешних подростков, так как в наше время половая зрелость наступает примерно тремя годами ранее.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета