Поиск по сайту:

Старение можно преодолеть

Старение можно преодолеть рис.1
<1> Ни одно животное и почти ни один человек не умирают от старости. Мы умираем от болезней или травм, полученных извне и внутренних. Но, хотя функции нашего организма с возрастом постепенно замедляются, физиологи считают, что основные органы могли бы поддерживать жизнь до 120 лет.



Если изменения в организме сопровождаются дискомфортом или утратой каких-то функций, например сексуальных, люди обвиняют в этом старение - процесс, чаще всего рассматриваемый как неуклонный и беспощадный путь к общему разрушению организма. Это - преувеличение. Большинство отказов функций организма вызвано заболеваниями и почти всегда могут быть предотвращены. Вы знаете об увеличении с годами числа инфарктов и инсультов, причиной которых являются гипертензия и накопленный на стенках сосудов холестерин. Старение в этих случаях ни в чем не повинно. Но с возрастом увеличивается и число раковых опухолей, что, с одной стороны, связано с токсинами окружающей среды и нездоровым образом жизни, а с другой - ослаблением иммунной системы, характерным для старческого организма.



Я попытаюсь рассказать о том, каких сюрпризов приходится ожидать с возрастом.



Представление о том, что тело с возрастом изнашивается, - не более чем миф. Изнашиваются только зубы и суставы. Когда такое случается с зубами, на помощь приходит современная технология, отлично защищающая их (пломбы, коронки и т.п.).



Намного более сложная процедура замены суставов тоже постепенно становится привычной. Замена коленных и бедренных суставов на сегодняшний день стала общепринятой практикой, а в части других суставов исследования продвинулись достаточно далеко.



Кожа, кости, нервы, глаза, сердце, почки, кишечник и т.д. менее подвержены износу при постоянном использовании их по природному назначению. Невозможно ускорить потерю зрения путем интенсивного чтения, и сердце тоже не сдастся раньше времени, если заставлять его качать больше среднего объема крови.



Рассмотрим, что происходит с данными органами, как замедлить возрастные изменения, а в тех случаях, когда это невозможно, - как наиболее эффективно бороться с последствиями старения.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса