Поиск по сайту:

6.06.2003::Пересадка долей легкого - лучшее решение проблемы нехватки донорских органов?

Нехватка донорских органов для трансплантации вынуждает специалистов искать все более и более сложные способы пересадки. Так, например, американские хирурги из "University of Southern California" попытались оценить эффективность пересадки частей легких, получаемых у живых доноров.



По данным, собранным доктором Майклом Боудишем и его коллегами, на настоящий момент только в США в очереди на пересадку донорского легкого стоят 3892 человека, тогда как каждый год в стране осуществляется всего лишь 800-1000 пересадок легких, полученных у погибших, и не более 20 пересадок легких от живых доноров. Специалисты сравнили результаты этих операций с последствиями проведенных на базе медицинского центра "University of Southern California" операций по пересадке долей легкого (за период с 1993 по 2002 годы было выполнено 45 таких операций) и показали, что ни смертность, ни частота респираторных инфекций, ни вероятность повторного развития заболеваний легких в этом случае не отличаются от аналогичных показателей при других видах трансплантации.



"Согласно полученным нами результатам, пересадка одной или двух долей легкого позволяет восстановить функции дыхательной системы так же эффективно, как и пересадка целого легкого от живого донора или трупа, v заключил доктор Боудиш в своем докладе на конференции Американского общества трансплантологов. -- При этом найти донора, готового пожертвовать долей легкого, намного проще, чем донора для пересадки целого легкого. Мы настоятельно рекомендуем всем трансплантологическим центрам уделять как можно большее внимание именно данному виду трансплантации легких".



[МедВестник]





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")